Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Путин без вредных привычек, Краснов в зарубежных судах, Пригожин против «иностранцев»

Антикоррупционная политика: итоги недели 14 — 20 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

На последней неделе работы нынешнего созыва Госдумы депутаты в спешном порядке наделили Генпрокуратуру правом представлять Россию в ЕСПЧ, Минюст — подсматривать за банковскими тайнами НКО, а также обеспечили силовиков защитой, в том числе — информационной. Один из принятых парламентом законов не прошел стадию подписания президентом — Владимир Путин заветировал поправки о фейках в СМИ. Кроме того, глава государства в очередной раз открестился от покушения на Алексея Навального, а структура Евгения Пригожина выявила нового иноагента в российских медиа. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ.

Впервые с 2016 года: Путин наложил вето на закон об ответственности за цитаты фейков

Президент России Владимир Путин наложил вето на закон об ответственности за распространение фейков других СМИ. Согласно закону, российские СМИ должны были нести ответственность за цитаты фейковых сообщений в случае, если нельзя установить личность главного редактора первоисточника. 

Подробнее…

Нет привычки убивать: Путин открестился от покушения на Навального

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России не занимаются физическим устранением представителей оппозиции. «Конечно, нет. У нас нет привычки кого-то убивать», — так ответил глава государства на вопрос, отдавал ли он распоряжение о покушении на Алексея Навального.

Подробнее…

Госдума во II чтении приняла закон о госзащите всех силовиков

Госдума во II чтении приняла законопроект о праве на госзащиту для сотрудников всех силовых ведомств. В частности, будут защищаться личные данные силовиков — поправки наделяют Роскомнадзор правом блокировать сайты, содержащие данные о силовиках и их близких. 

Подробнее…

Госдума приняла закон о представлении России в ЕСПЧ Генпрокуратурой

Госдума в III чтении приняла законопроект, согласно которому интересы России в международных судах, будет представлять Генпрокуратура. Кроме того, ведомство сможет обращаться в Конституционный суд с запросами о возможности исполнения решений международных судов, принятых вопреки положениям российской конституции.

Подробнее…

В рекордные сроки: Госдума приняла закон о доступе к банковской тайне НКО для Минюста

Госдума приняла в сразу во втором и третьем чтениях законопроект наделяющий Минюст и его подразделения правом на доступ к банковской тайне некоммерческих организаций. Действие закона не коснется религиозных организаций и политических партий.

Подробнее…

Троянский конь: Госдума приняла закон, разрешающий Роскомнадзору получать данные абонентов

Госдума в III чтении приняла поправки в закон «О связи». Изменения позволят Роскомнадзору получать данные абонентов интернет-провайдеров и операторов связи. Согласно изменениям, операторы должны будут передавать Роскомнадзору данные об абонентах и пользователях, подключенных к корпоративным тарифам.

Подробнее…

Прячутся от санкций? Госдума запретит банкам передавать данные россиян за рубеж

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и иных иностранных государств». Поправками предлагается запретить банкам предоставлять данные о клиентах и операциях по запросу иностранных государств.

Подробнее…

После «пьяной» езды: липецкий сенатор увольняется из Совета Федерации

Член Совета Федерации, бывший губернатор Липецкой области Олег Королев подал заявление о досрочном сложении полномочий. Основанием для отставки называется состояние здоровья. В середине мая Lexus Королева остановили в Липецке после того, как он со спущенными шинами ехал по дорогам города и сбивал дорожные знаки, чуть не став причиной нескольких аварий. 

Подробнее…

Задержались в Дубае: прокуратура проверяет командировку мэра Челябинска

Прокуратура начала проверку по факту командировки мэра Челябинска Натальи Котовой и других чиновников в Дубай на обучение по программе Master of Public Administration от «Сколково». В ходе проверки будет дана оценка законности действий и решений органов власти.

Подробнее…

Оперативно: комиссия Госдумы рассмотрела заявление о признании «Медиазоны» иноагентом

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России рассмотрела обращение связанного с бизнесменом Евгением Пригожиным Фонда защиты национальных ценностей с требованием признать издание «Медиазона» СМИ-иноагентом. Данные отправили в «компетентные органы».

Подробнее…

Вдогонку: связанный с Пригожиным фонд требует признать иноагентом главреда «Медиазоны»

Президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей направил в комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России обращение с просьбой признать иноагентом главного редактора издания «Медиазона» Сергея Смирнова.

Подробнее…

Госдума дает прокуратуре право выискивать ложные обвинения в СМИ и противоречащие конституции решения международных судов. Игорь Краснов критикует следователей за бездоказательные обвинения, а Александр Бастрыкин отчитывается о разоблаченных взяточниках. Дмитрий Рогозин объявляет войну коррупционерам в Роскосмосе,  а Вячеслав Лебедев укрепляет погонами авторитет судебной системы. Об этих и других новостях антикоррупционной политики — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Краснов нападает на следователей, Бастрыкин считает миллиарды, Рогозин искореняет коррупцию». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале