Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллион в конверте: начальник Военной академии РВСН стал фигурантом уголовного дела

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Военное следственное управление СКР по РВСН возбудило дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении начальника Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого Леонида Михолапа.

По данным источника ПАСМИ в следственных органах, генерал-майору Михолапу вменили два эпизода  махинаций с премиями работников вуза. По версии следствия, в июне 2020 года подчиненные Михолапа по его поручению собрали с научных сотрудников 400 тыс. рублей, — часть денег, начисленных им в виде премий.  Средства передали начальнику академии РВСН в бумажном конверте. В декабре по такой же схеме генерал-майор получил еще 600 тыс. рублей

Незаконные действия с денежными вознаграждениями  ранее зафиксировали сотрудники Департамента военной контрразведки ФСБ России. По их материалам в отношении неустановленных лиц было возбуждено дело по ч.4 ст. 159 УК РФ — “Мошенничество в особо крупном размере”.

Причастность к этой схеме Леонида Михолапа подтвердила проверка внутренней комиссии, созданной по  инициативе командующего РВСН Сергея Каракаева

По итогам работы комиссии, рассмотренным на закрытом совете РВСН, генерал-майору было предложено покинуть должность. По данным источника ПАСМИ в академии, он написал рапорт на увольнение. Сейчас официально Михолап числится в отпуске, его обязанности исполняет заместитель начальника академии генерал-майор Роман Ногин.

Генерал-майор Леонид Михолап был назначен начальником Военной академии РВСН имени Петра Великого указом президента РФ Владимира Путина 30 декабря 2019 года.

Подробности разоблачения махинаций с премиями в ведущем вузе ракетных войск читайте в материале ПАСМИ «Уголовное дело вместо парада: генерала Шойгу уличили в злоупотреблениях».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале