Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На фоне спора СКР с Генпрокуратурой: суд продлил арест генералам МВД

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Мосгорсуд на 2 недели продлил арест бывших заместителей начальника следственного департамента МВД Александра Краковского и Александра Бирюкова.

Мера пресечения будет действовать до 15 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на суд. О продлении ареста ходатайствовало следствие. Прокурор в ходе заседания просил в ходатайстве отказать.

Уголовное дело генералов Краковского, Бирюкова, а также следователя Александра Брянцева было передано в Генпрокуратуру в конце апреля. По версии следователей, они пытались  развалить дело против девелопера Альберта Худояна, уличенного в хищении объектов недвижимости в центре столицы.

Замгенпрокурора Анатолий Разинкин отказался утверждать обвинительное заключение, заявив, что выводы о виновности высокопоставленных сотрудников МВД основаны исключительно на предположениях. Глава СКР Александр Бастрыкин обжаловал у генпрокурора Игоря Краснова отказ в утверждении обвинительного заключения.

Как сообщали источники ПАСМИ, за громким делом стоял конфликт главы МВД Владимира Колокольцева с руководителем Следственного Департамента Александром Романовым. Министр, в частности, опасался, что глава СД может занять его кресло. О роли Колокольцева пишет и телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. По данным его авторов, это дело в СКР согласились возбуждать только после личного общения главы МВД с Александром Бастрыкиным.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале