Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: безнаказанность Путина, обиды Пескова и секретное имущество силовиков

Антикоррупционная политика в декабре 2020 года

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Владимир Путин и Дмитрий Медведев пожизненно освобождаются от ответственности почти за любые преступления и получают зарезервированные кресла в Совфеде. Дмитрий Песков не верит цифрам Александра Бастрыкина о росте коррупции и обижается на граждан, считающих чиновников ворами. Правоохранителям и судьям дают право скрывать личную информацию, в том числе — имущественного характера, а тем, кто пытается разоблачить непрофессиональных и нечистых на руку госслужащих, угрожают .уголовной ответственностью за клевету в интернете. Что еще произошло в России в сфере антикоррупционной политики в декабре, читайте в дайджесте ПАСМИ.

Госдума защитила бывших президентов России от уголовного преследования

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон об усилении президентской неприкосновенности. Теперь даже бывшие президенты РФ будут защищены от любых уголовных дел.

Подробнее…

Путин обеспечил себе пожизненный статус сенатора

После окончания своего президентского срока Владимир Путин сможет стать сенатором в Совете Федерации — пожизненно. Глава государства уже подписал соответствующий закон, который был опубликован на официальном портале правовой информации.

Подробнее…

Путин запретил второе гражданство для парламентариев

Российский президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым депутатские или сенаторские полномочия необходимо будет прекращать при обнаружении иностранного гражданства. 

Подробнее…

Госдума разрешила силовикам и судьям скрывать информацию о себе

Законопроект о праве на сокрытие информации о сотрудниках правоохранительных органов и судов принят Госдумой во втором и третьем чтении. Депутаты разрешили силовикам и судьям закрывать и не выдавать сведения о себе даже в случае отсутствия угрозы их жизни и здоровью.

Подробнее…

Госдума согласилась ввести уголовную ответственность за клевету в интернете

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об уголовном наказании за клевету, опубликованную в интернете. В случае вступления закона в силу за его нарушение можно будет получить до пяти лет колонии.

Подробнее…

Депутаты предложили заставить соцсети искать неуважение к власти

В Госдуму внесли поправку, в случае принятия которой соцсети должны будут с 1 февраля 2021 года сами искать и блокировать незаконный контент. 

Подробнее…

Чиновники-хамы стали на шаг ближе к штрафам

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит наказание для чиновников, допустивших хамское отношение по отношению к гражданам. За оскорбительные высказывания и поступки госслужащие могут получить штраф.

Подробнее…

Путин пополнил декларации чиновников графой с биткоинами

С нового года претенденты на замещение должностей федеральных чиновников будут обязаны при поступлении на службу отчитываться о принадлежащей им криптовалюте. Действующие чиновники должны будут рассказывать о биткоинах и другой цифровой валюте в своих ежегодных декларациях.

Подробнее…

Медведев пожаловался на «разнотык» в правительстве

Бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что у российских чиновников хронической проблемой является «разнотык». По его словам, госаппарат дублирует сам себя, производя лишние и несогласованные действия.

Подробнее…

Генпрокурор Краснов признался в низком КПД при отъеме денег у коррупционеров

Только треть всех денег, которые по суду удается взыскать с коррупционеров, реально попадает в казну, заявил генпрокурор Игорь Краснов. Он также отметил, что для улучшения ситуации прокурорам придется «надавить» на судебных приставов.

Подробнее…

Завышенные цены, невыполненные работы: пандемия помогла в махинациях с госзакупками

За 11 месяцев уходящего года в России, по данным Генпрокуратуры, зафиксировали на 5,8% больше нарушений в сфере государственных закупок по сравнению с прошлым годом.

Подробнее…

Прокурорам дали право на спасение бизнеса от проверок в новом году

Малый и средний бизнес в 2021 году сможет избежать плановых проверок. Работать над снижением проверочных мероприятий будут сотрудники Генпрокуратуры.

Подробнее…

На несколько процентов больше: Бастрыкин раскрыл данные по коррупционным делам

С начала текущего года СКР завел 15,2 тысячи уголовных дел, касающихся коррупционных преступлений. Это на 4% превышает показатель предыдущего года.

Подробнее…

Кремль объяснил рост числа дел о коррупции

Правоохранители улучшают способы противостояния коррупции, что положительно сказывается на результатах их деятельности, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

Подробнее…

Песков стыдится и обижается, что россияне не ценят работу чиновников

Российские чиновники — воры, взяточники и коррупционеры, считает почти половина жителей страны по данным последнего опроса ФОМ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на такие результаты опроса обиделся.

Подробнее…

Намек Мантурову с его вертолетами? Мишустин рекомендовал министрам не хвастаться богатством

Членам правительства посоветовали быть скромнее и не выставлять напоказ свои богатства. Премьер-министр Михаил Мишустин считает, что чиновники не должны раздражать население на фоне падения доходов из-за пандемии коронавируса.

Подробнее…

Чубайс — все. Правительство одобрило смену главы «Роснано»

Директива об избрании Сергея Куликова председателем правления «Роснано» вместо Анатолия Чубайса утверждена правительством.

Подробнее…

Путин определил новую должность Чубайса

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Анатолия Чубайса спецпредставителем главы государства по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Подробнее…

Титов заявил, что чиновники стали активнее «душить бизнес» во время пандемии

За время пандемии коронавируса в России возросло административное давление на предпринимателей, заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Об этом он сообщил в ходе приема предпринимателей Поволжья, которые засыпали его жалобами на чиновников.

Подробнее…

Госкорпорации пожаловались Мишустину на ФАС

Главы РЖД, «Россетей» и «Транснефти» отправили премьеру Михаилу Мишустину обращение, в котором осудили инициативу ФАС по радикальной корректировке законодательства. 

Подробнее…

Племянник Путина создал «Россию без коррупции»

Бизнесмен Роман Путин создал политическую партию «Россия без коррупции». Новую партию учредили во время съезда ее участников.

Подробнее…

Под конец года премьер-министр Михаил Мишустин устроил правительству большую кадровую чистку, избавляясь от остатков команды своего предшественника Дмитрия Медведева. Параллельно правительство запустило реформу институтов развития, пытаясь лишить их самостоятельности и финансовых потоков. Президент через парламент готовит себе иммунитет к уголовному преследованию даже после ухода со своего поста, а тем временем Алексей Навальный в Европе призывает ввести новые санкции, но не против чиновников, а против спонсирующих их олигархов. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики читайте в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: пожизненный иммунитет Путина, антимедведевские зачистки Мишустина и оптимизация против Чубайса».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале