Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура запросила суровый приговор для Александра Шестуна

Гособвинение просит суд приговорить экс-главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме этого, прокуратура требует назначить подсудимому штраф в 50 миллионов рублей и взыскать еще 64 миллиона, сообщила ПАСМИ супруга Александра Шестуна Юлия.

Шестуна обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, мошенничестве организованной группой либо в особо крупном размере, легализации денег в особо крупном размере и получении особо крупной взятки.

Суд по просьбе Генпрокуратуры конфисковал у бывшего чиновника имущество более чем на 3,5 млрд рублей.

Александр Шестун находится в СИЗО с лета 2018 года. Он отверг все обвинения и объявил первую голодовку почти сразу после заключения под стражу.

Свое уголовное преследование Александр Шестун называет местью за его политическую и общественную позицию. Ранее чиновник записал обращение к Владимиру Путину, в котором заявил об угрозах, поступающих со стороны генерала ФСБ Ивана Ткачева и руководителя управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, требовавших его ухода с поста.

Годом ранее в интервью ПАСМИ Шестун обвинил губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в том, что тот соврал президенту Владимиру Путину по поводу улучшения ситуации с утилизацией мусора.

Подробнее об истории противостояния экс-чиновника губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и генералу ФСБ Ивану Ткачеву — в подборке ПАСМИ «Кто такой Александр Шестун, и за что его посадили».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале