Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: Бастрыкин расширяет полномочия, Мутко прячет декларации, Собчак осталась без крабов

Новости о коррупции за 25 сентября

Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

Бастрыкин отберет у Колокольцева приставов

В Госдуму внесен правительственный законопроект законопроект, расширяющий полномочия Следственного комитета России. 

Согласно инициативе к списку преступлений, подследственных  подчиненным Александра Бастрыкина, добавят деяния, в которых обвиняются сотрудники Федеральной службы судебных приставов. 

Пока законопроект не принят, Бастрыкин довольствуется другими спецсубъектами. Сегодня появилась информация о том, что председатель СКР возбудил дела против двух судей.

Зампреда Советского районного суда Красноярска в отставке Сергея Тупеко обвиняют в миллионной взятке, а судья Лискинского райсуда Воронежской области в отставке Евгений Капустин спровоцировал серьезное ДТП.

Роскомнадзор удаляет декларации подчиненных Мутко

Роскомнадзор потребовал удалить с проекта Трансперенси Интернешнл” “Декларатор” сведения о сотрудниках «Дом.РФ».

Декларации касаются периода с 2013 по 2017 годы. Информация интересная: к примеру,  бывший гендиректор “Дом.РФ” Александр Плутник в 2015 году задекларировал 12 млн рублей,  в 2016 году  — 101,2 млн, а   в 2017 году — 255,1 млн рублей.

 С сайта “Дом.РФ” данные сведения уже удалены, а более свежие в нарушение антикоррупционного законодательства не публикуются. 

Что интересно, в РКН обратилось не ведомство, которое с начала 2020 года возглавляет Виталий Мутко, а некое частное лицо.

Собчак аннулировала скандальную крабовую сделку

Ксения Собчак отказалась от участия в крабовом бизнесе из-за препон со стороны следственных и судебных органов.

Приобретенные Собчак активы в крабодобывающих компаниях оказались арестованными, решить проблему не смогла даже ее мать — сенатор Людмила Нарусова, хотя обращалась она с этим вопросом в главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву

Кроме этих событий 25 сентября: у сбежавшего директора Россельхозбанка в Дагестане нашли и арестовали двух подельников, полицейский из центрального аппарата МВД ушел в энергетики и погорел на ненадежном поставщике, взятки депутата Госдумы Вадима Белоусова «прописали» в Москве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале