Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Роскомнадзор по «анонимке» пытается удалить из интернета декларации сотрудников Дом.РФ

ДОМ.РФ

Роскомнадзор потребовал  от «Трансперенси Интернешнл — Россия» удалить с сайта проекта «Декларатор» все декларации сотрудников федерального жилищного оператора «Дом.РФ». Поводом для этого стало обращение неназванного частного лица, при том что представители Дом.РФ жалобы на публикацию деклараций со своей стороны отрицают.

РКН заявил в своем письме активистам, что публикация деклараций нарушает права сотрудников Дом.РФ на конфиденциальность персональных данных — ФИО, должности, размера доходов.

Как сообщил представитель «Трансперенси Интернешнл — Р», требование РКН об удалении антикоррупционных деклараций — бессмысленно, так как противоречит самой сути проекта «Декларатор».

«Декларации созданы для повышения прозрачности государственной власти и публичных организаций, а также для противодействия неосновательному обогащению. Достижение этих целей возможно только при хранении деклараций за максимальный период времени и приведении данных из них в простой и наглядный вид», — цитируют позицию организации «Открытые медиа».

Свою правоту общественники намерены отстаивать в суде, так как чиновники и прочие госслужащие, чья работа финансируется из бюджета, не имеют права скрывать данные, относящиеся к их профессиональной деятельности. Тем более, что декларации на сайте не относятся к закрытой информации — руководство Дом.РФ само публиковало их с 2013 по 2017 годы. 

Дом.РФ с января 2020 года возглавляет бывший зампред правительства по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко. Организация является оператором льготной государственной ипотеки, контролирует и формирует проекты регионального развития и предоставляет региональным властям федеральные земли для решения проблем дольщиков.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале