Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В полку обвиняемых по делу «Воентелекома» пополнение

24.05.2018 / 09:32 Новости

Генерал-майор Александр Оглоблин, до недавнего времени возглавлявший 1-е управление Главного управления связи (ГУС) Минобороны, мог быть в доле с предполагаемыми расхитителями средств, выделенных «Воентелекому», полагает следствие.

По словам обвиняемого

Александр Оглоблин был задержан сотрудниками военной контрразведки и арестован 235-м гарнизонным военным судом по ходатайству Главного военного следственного управления Следственного комитета России, которое обвиняет генерала в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). С этим решением высокопоставленный связист и его адвокаты не согласились, подав апелляционную жалобу в Московский окружной военный суд, однако там признали избранную меру пресечения обоснованной. «Военное следствие предоставило суду убедительные доказательства причастности обвиняемого Оглоблина к преступлению», — пояснил источник «Коммерсанта».

Инкриминируемые Оглоблину хищения были совершены в 2013 году при реализации масштабной госпрограммы по модернизации систем армейской засекреченной и специальной связи. В ее рамках предполагалось полностью перевести военную связь с аналоговой на цифровую: заменить устаревшее оборудование и разработать соответствующее программное обеспечение. Генподрядчиком проектных и монтажных работ было выбрано подконтрольное Минобороны АО «Воентелеком», а представителем заказчика со стороны военного ведомства выступал в то время замначальника первого управления ГУС Оглоблин.

Офицера связывали давние дружеские отношения с руководителями «Воентелекома», поэтому партнеры, как полагает следствие, быстро нашли общий язык. В результате, например, в троекратном размере были оплачены поставки китайских маршрутизаторов, на которых коммерсанты всего лишь переклеили ярлыки, превратив таким образом аппараты в «изделия российского производства». Затем Минобороны оплачивало так называемый авторский надзор поставщиков за установкой роутеров для секретной связи. Вообще за реализацию госпрограммы по оцифровке военной связи сам генподрядчик «Воентелеком», как выяснило следствие, получил всего около 10 млн рублей. При этом в 25 раз большая сумма ушла на оплату услуг многочисленных близких к руководителям АО посредников.

Всего группе предполагаемых расхитителей следствие инкриминирует хищение 460 млн рублей, однако из базы данных арбитражных судов следует, что на самом деле военное ведомство лишилось 1,271 млрд рублей — во всяком случае, такую сумму оно рассчитывает взыскать через арбитражи с «Воентелекома».

Напомним, что в рамках уголовного дела о хищениях уже сидят под арестом два бывших руководителя «Воентелекома» — гендиректор Александр Давыдов и его заместитель Олег Савицкий. Оба были задержаны и арестованы по аналогичным обвинениям еще в декабре 2017 года. Под арестом остается и гендиректор фирмы-поставщика маршрутизаторов ООО «ЭрСиАй» Татьяна Ильина.

Из-под стражи был переведен под домашний арест еще один обвиняемый, бывший советник гендиректора «Воентелекома» Дмитрий Семилетов, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он прояснил следствию всю схему совершенных хищений и рассказал о роли в ней каждого из своих подельников. Источники «Коммерсанта» полагают, что именно показания Семилетова позволили следователю предъявить обвинения генералу Оглоблину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале