Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Изъятие шести миллиардов полковника ФСБ Черкалина признано законным

Мосгорсуд оставил без изменения решение Головинского районного суда о конфискации имущества и денежных средств у экс-сотрудника управления К ФСБ России Кирилла Черкалина.

Апелляционная жалоба защиты полковника Черкалина оставлена без удовлетворения, сообщает ТАСС.

Иск Генпрокуратуры об изъятии имущества и денег обвиняемого в мошенничестве и получении взяток бывшего сотрудника органов безопасности Головинский суд частично удовлетворил 8 ноября прошлого года.

Надзорное ведомство требовало конфисковать пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков, а также $72,75 млн, €8,5 млн, £4 тыс. и 810 млн рублей,  которые нашли у бывшего чекиста и его семьи при обысках.

При этом суд не стал обращать в доход государства муниципальную  квартиру сестры Черкалина стоимость 15 млн рублей, с исключением из списка изымаемого имущества которой согласился прокурор.

Бывшего руководителя 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина обвинили в мошенничестве на 500 млн рублей, а также в получении крупных взяток на сумму $850 тысяч. Деньги чекист, по версии следствия, получал от крупных игроков в банковской сфере, которые платили за «крышу» и решение своих проблем с законом.

Вместе с Черкалиным под следствие попали его бывший начальник Дмитрий Фролов и бывший коллега Андрей Васильев, которых также обвинили в мошенничестве. При обысках у Васильева и Фролова нашли примерно сопоставимые суммы — общая сумма изъятого, вместе с «кладом» Черкалина, составила порядка 12 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале