Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудник удмуртского УФСБ получил приговор за мошенничество

10.05.2023 / 16:10 Новости Удмуртия, ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ” ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “ПЕРВОЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЕ СМИ”. 18+

Басманный суд Москвы приговорил бывшего старшего оперуполномоченного УФСБ РФ по Удмуртии майора Андрея Шаврина к 2,5 годам колонии по делу об особо крупном мошенничестве.

С учетом времени, отбытого в СИЗО во время предварительного следствия экс-чекист был освобожден в зале суда, сообщает “Коммерсантъ”

Еще один фигурант уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ — решальщик Михаил Чичканов — получил 3 года лишения свободы, а с учетом приговора, вынесенного в 2021 году за подделку документов и мошенничество — 4 года и 2 месяца. 

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против Шаврина и Чичканова было возбуждено летом 2021 года. По версии следствия, фигуранты предложили директору ФГБУ «ВНИИ Экология» Даниилу Путятину организовать оперативно-розыскные мероприятия и возбуждение дела на бывшего директора департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкульта Артема Новикова. В ходе переговоров Чичканов представлялся полковником ФСБ.

Решальщики заверили Путятина, что у них достаточно компромата на Новикова для возбуждения дела о получении откатов при реконструкции объектов культуры и распространении наркотиков. Глава ФГБУ передал €150 тыс. (около 16 млн рублей по курсу на конец июня 2019 года). После этого настоящий и фейковый офицеры ФСБ перестали выходить на связь. В связи с этим Путятин обратился в СКР.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале