Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковника СЭБ ФСБ Черкалина обвинили в мошенничестве на полмиллиарда

суд, арест. Источник: ТАСС

Следствие предъявило новое обвинение полковнику ФСБ Кириллу Черкалину, уже арестованному за взяточничество. Второе уголовное дело чекиста связано с мошенничеством, а сумма ущерба достигает почти полумиллиарда рублей.

О том, что начальнику 2-го отдела Управления контрразведывательного обеспечения кредитной финансовой отрасли (Управление «К») Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Кириллу Черкалину предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, сообщил представитель Следственного комитета во время заседания Московского окружного военного суда. Сегодня суд рассматривает жалобу адвоката Черкалина на продление его подзащитному срока ареста.

Известно, что ранее высокопоставленного чекиста арестовали за получение взяток от представителя одной из банковских структур. За покровительство офицера коммерсант передал через посредника более 52 млн рублей. Черкалин был задержан 25 апреля.

Вместе с Кириллом Черкалиным под следствие попали его бывшие коллеги — Дмитрий Фролов и Андрей Васильев, при чем первый ранее занимал должность Черкалина. Фролова и Васильева обвинили в мошенничестве — якобы они взяли у банкира 490 млн рублей взамен на гарантию его защиты от уголовного преследования, причины для которого сами и выдумали. Позже к ним в дело добавили Черкалина. Новое обвинение как раз и связано с этим делом.

Как следует из материалов уголовного дела, оглашенных в суде, к настоящему времени дело о получении особо крупной взятки в отношении Черкалина, которым ранее занималось Главное военное следственное управление СКР передано в центральный аппарат ведомства, где было соединено с делом о мошенничестве. Потерпевшим по делу о мошенничестве проходит бизнесмен Сергей Гляделкин. Именно его силовики убедили передать им принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг» на сумму не менее чем в 490 млн рублей.

Во время обысков у Черкалина и его коллег оперативники изъяли почти 12 млрд рублей наличными.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале