Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава ФСБ за неделю рассказал о намеченных задержаниях экс-полицейских по делу Голунова

Александр Бортников

На расширенной коллегии УФСБ по столичному региону 21 января, где подводились итоги работы за 2019 год, директор ФСБ Александр Бортников анонсировал задержание и последующий арест силовиков по делу журналиста Ивана Голунова. Эти задержания прошли 29 января.

«В прошлом году была предпринята попытка дискредитировать руководство управления. Распространенная информация [о причастности начальника УФСБ по Москве и Московской области Дорофеева и офицера управления Медоева к уголовному преследованию Голунова] по результатам комплексной проверки подтверждения не нашла. Виновные будут наказаны», — приводит слова директора ФСБ участники расширенной коллегии.

Он рассказал, что уволенные из-за дела Голунова полицейские подробно рассказали обо всех неслужебных контактах, имевших отношение к делу во время расследовании и уже после собственного увольнения. Наблюдение за полицейскими позволило установить всех лиц, причастных к организации незаконного преследованная журналиста и координации служебной проверки — в целях сокрытия отдельных сведений от руководства страны.

По его словам, привлечение лиц, причастных к «попытке дискредитации руководства управления», планируется начать в течение месяца — аресты затронут офицеров центрального аппарата ФСБ и МВД и будут производиться в рамках уголовных дел, не имеющих прямого отношения к скандальному задержанию Ивана Голунова, пишет «Новая газета».

Напомним, что 29 января по делу Голунова были задержаны и доставлены на допрос в СКР экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман ФеофановМаксим УметбаевАкбар СергалиевДенис Коновалов.

Напомним, что Голунов был задержан 6 июня 2019 года в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. При этом экспертиза не обнаружила отпечатков самого Голунова на свертках с запрещенным веществом. Также не было следов наркотиков и в крови журналиста. Голунов сразу заявил, что наркотики ему подбросили.

Уже 11 июня 2019 года после масштабной общественной кампании в поддержку Голунова глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело журналиста закрыто. После этого в МВД начались увольнения. В отставку были отправлены генерал-майор полиции Юрий Девяткин, генерал-майор Андрей Пучков и другие полицейские.

В конце декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что против сотрудников полиции, задержавших Голунова, возбуждено уголовное дело.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале