Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

МВД уволило полицейских, задержавших Ивана Голунова, но те хотят вернуться

Из УВД по ЗАО Москвы уволены четверо сотрудников в связи с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова, информацию подтвердили в МВД. Сами уволенные намерены судиться с ведомством, так как не считают себя виноватыми в чем либо.

Решение об увольнении полицейских было принято по итогам служебной проверки. Причиной стали выявленные нарушения — сотрудники наркоотдела не давали задержанному журналисту связаться с адвокатом и позвонить родственникам. Имена и должности уволенных сотрудников не сообщаются.

Напомним, что в задержании Ивана Голунова 6 июня участвовали оперуполномоченные Роман Феофанов, Дмитрий Кожанов, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов. Занимался делом следователь Игорь Лопатин.

Как сообщает Telegram-канал Baza, увольнение полицейских прошло с формулировкой «по отрицательным мотивам и из-за несоблюдения регламента в работе». Ранее их уже отстранили от службы на время проверки.

Издание отмечает, что сами полицейские считают, что их уволили безосновательно, и намерены судиться с МВД.

«Полицейские утверждают, что адвокат Голунову все же был предоставлен, а запрет на звонки они объяснили тем, что журналист хотел связаться не с родственниками, а посторонними», — пишет Bаzа.

Голунов был задержан в Москве 6 июня по подозрению о приготовлении к сбыту наркотиков. При осмотре рюкзака и квартиры журналиста полицейские нашли несколько пакетиков с запрещенными веществами. Журналист заявил, что наркотики ему подбросили. 8 июня суд отправил Голунова под домашний арест, на заседании он заявил, что возбужденное против него дело связано с расследованием о связи сотрудников ФСБ  с похоронным бизнесом.

11 июня глава МВД  Владимир Колокольцев объявил о прекращении дела. После этого в МВД началось внутреннее расследование, результаты которого были переданы в прокуратуру и Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц, подбросивших наркотики журналисту.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале