Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Несколько экс-полицейских задержано по делу журналиста Голунова

Иван Голунов

В Москве по делу о фальсификации материалов уголовного дела в отношении журналиста Ивана Голунова задержаны пятеро бывших оперативников УВД по ЗАО. Они доставлены в СКР. Всего речь идет о шести подозреваемых.

Как сообщает телеграм-канал “База”, ссылаясь на источники, всех задержанных уже доставили на допрос в центральный аппарат СКР в Техническом переулке.

«В рамках так называемого дела Ивана Голунова в Следственный комитет России доставлены пятеро бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по городу Москве. В настоящее время они допрашиваются следователями«, — сообщается на сайте СКР.

Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что в рамках уголовного дела о незаконном задержании журналиста Голунова по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержаны экс-начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров, а также бывшие оперативники УВД по ЗАО Москвы Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов.

В свою очередь «Коммерсант» сообщает о шестерых фигурантах дела Голунова. Помимо вышеупомянутых, по делу проходит заместитель Щирова Игорь Ляховец. Как уточнил источник издания, Ляховца должны доставить на допрос в Москву из Сочи, а Уметбаева — из Ростова-на-Дону.

Таким образом пока в центральном здании СКР в Техническом переулке допрашивают четверых подозреваемых, к которым к вечеру присоединятся еще двое. 30-31 января следствие планирует выйти в Басманный суд с ходатайствами об арестах фигурантов громкого дела.

По информации источника издания, в уголовном деле полицейских пока не конкретизируется, кто из них и с какой целью подбросил наркотики вначале в рюкзак, а затем и в квартиру журналиста «Медузы».

Напомним, что Голунов был задержан 6 июня 2019 года в Москве по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. При этом экспертиза не обнаружила отпечатков самого Голунова на свертках с запрещенным веществом. Также не было следов наркотиков и в крови журналиста. Голунов сразу заявил, что наркотики ему подбросили.

Уже 11 июня 2019 года после масштабной общественной кампании в поддержку Голунова глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что дело журналиста закрыто. После этого в МВД начались увольнения. В отставку были отправлены генерал-майор полиции Юрий Девяткин, генерал-майор Андрей Пучков и другие полицейские. Среди сотрудников полиции, которые могли иметь отношение к этой истории — Андрей Щиров, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, Денис Коновалов и Роман Феофанов. Никаких следственных действий в отношении них долгое время не велось. Однако в конце декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что против сотрудников полиции, задержавших Голунова, возбуждено уголовное дело.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале