Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Завершено расследование дела четырех высокопоставленных дагестанских чиновников

20.12.2018 / 07:31 Новости
Арестованные чиновники Дагестана — Шамиль Исаев, Шахабас Шахов, Абдусамад Гамидов и Раюдин Юсуфов

Следственный комитет РФ (СКР) завершил расследование громкого уголовного дела бывшего врио главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и трех его предполагаемых сообщников. Фигурантам начали предъявлять обвинения в окончательной редакции.

Поэпизодное ознакомление

Бывшему вице-премьеру и министру экономического развития Дагестана Раюдину Юсуфову следователь вместо изначального мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) предъявил обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК). По версии следствия, Юсуфов был причастен к исчезновению 41 млн рублей, выделенных на ремонт центра для временного содержания иностранных граждан. Свою вину экс-чиновник не признал. «Доказать факт мошенничества следствию не удалось»,— уверен и его адвокат Дагир Хасавов.

По данным «Коммерсанта», в конце этой недели и в начале следующей обвинения в окончательной редакции поэпизодно предъявят бывшим врио премьера Дагестана Абдусамаду Гамидову, его заместителю Шамилю Исаеву и министру образования республики Шахабасу Шахову. Растраты на общую сумму 100 млн рублей, полагает следствие, были допущены в том числе при строительстве республиканского образовательного центра в Каспийске, ремонте турбазы «Орлиное гнездо» в поселке Гуниб и других объектов. Всего в деле шесть эпизодов. При этом, по данным защитников, деньги на арестованных счетах чиновников и их недвижимость с лихвой перекрывают якобы причиненный их действиями ущерб.

После новогодних каникул обвиняемые приступят к ознакомлению с материалами своего дела, насчитывающего около 150 томов.

По некоторым данным, в законченное расследование не попали несколько эпизодов, в том числе о незаконном предоставлении госгарантий на получение банковских кредитов на 1,3 млрд рублей, в котором подозревается экс-премьер Гамидов. Таким образом, не исключено, что после разбирательства по основному делу он снова может оказаться под судом.

Напомним, что четверых высокопоставленных чиновников задержали 5 февраля, первоначально им предъявлено обвинение в мошенничестве.

Расследование хищений, в которых в итоге обвинили бывших членов правительства Дагестана, велось с 2015 года. Первым фигурантом дела стал руководитель государственного казенного учреждения Дагестана «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиль Кадиев. Ему вначале вменили мошенничество на 11,5 млн рублей при приобретении здания бывшего детского сада с земельным участком, а потом и организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК). Предполагалось, что в этом же особо тяжком преступлении будут обвинены и бывшие члены правительства. Однако доказать, что они действовали организованной преступной группой, а тем более в составе ОПС, не удалось. А проведшего максимальный срок в СИЗО Шамиля Кадиева освободили, после чего он исчез. В ноябре Басманный райсуд заочно арестовал его для международного розыска, причем теперь уже с дополнительным обвинением за дачу взяток главе антимонопольной службы республики Кубасаю Кубасаеву.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале