Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дело о попытке купить должность главы МВД Дагестана дошло до суда

30.10.2019 / 07:49 Новости Дагестан, МВД
Магомед Хизриев

В Тверском райсуде Москвы прошли предварительные слушания по делу о взятках, с помощью которых, по версии следствия, начальник оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомед Хизриев рассчитывал занять пост главы полиции республики, а бизнесмен из Ставропольского края стать заместителем полпреда президента по Южному федеральному округу.

Перед судом предстали восемь подсудимых, в том числе сам Магомед Хизриев. По первоначальной версии Следственного комитета России (СКР), в 2017 году полковник полиции Хизриев рассчитывал за $6 млн возглавить МВД республики. В дальнейшем сумма взятки (ст. 291 УК), предназначенная, по версии следствия, для дачи неустановленным должностным лицам, сократилась до $2 млн. Сумма же переданных денег составила 1 млн рублей.

Уголовное преследование второго предполагаемого взяткодателя, предпринимателя из Ставропольского края Сергея Захарченко, рассчитывавшего за 60 млн рублей в том же году занять место одного из заместителей полпреда Владимира Устинова, было прекращено следствием за деятельным раскаянием самого обвиняемого. Между тем Сергей Захарченко, которому решальщики, демонстрируя свои возможности, организовывали утренние походы в Госдуму с посещением еще не занятых хозяевами-депутатами кабинетов, в два этапа вложил в назначение 12 млн рублей. Теперь он проходит единственным потерпевшим по делу — полковник Хизриев отрицает, что у него была столь крупная сумма, которую он якобы заплатил за новую должность.

Деньги, как полагает следствие, проходили через длинную цепочку посредников, которая оборвалась на трех решальщиках, в том числе Горе Чудопалове. По версии СКР, они кинули своих клиентов, присвоив их деньги. За это всех троих обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159УК). Чудопалов, признав свою вину, начал активно сотрудничать со следствием. Заодно он рассказал, что известный украинский бизнесмен Павел Климец и гендиректор его алкогольной компании «Олимп» Юлия Самойлова с его помощью пытались вернуть контроль над своими активами в Крыму, но в итоге были арестованы за дачу взятки в Москве. Оценив его показания, следствие перевело Чудопалова под домашний арест, поэтому на слушаниях он не находился в клетке вместе с другими обвиняемыми по этому делу.

Адвокат Юрий Новиков из коллегии «Интеллект Альянс», представляющий Луизу Мержоеву, обвиняемую в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК), рассказал «Коммерсанту», что защита на слушаниях настаивала на исключении целого ряда доказательств, возвращении дела прокурору и освобождении фигурантов.

Слушания по существу назначены на 5 ноября.

Нужно ли проводить антикоррупционную чистку органов МВД?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале