Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: дачный Рогозин, прижимистый Сечин и нерадивые телохранители

Журналистские расследования: итоги недели 18 — 24 ноября

Как космические траты борца с коррупцией на Восточном Дмитрия Рогозина расходятся с весьма неплохими доходами? На чем экономят богатейшие люди страны? Сколько стоит недвижимость Алины Кабаевой? Кому жить хорошо в регионах под управлением бывших охранников Владимира Путина? Ответы на эти и другие вопросы — в дайджесте ПАСМИ.

Дом вместо космодрома — Рогозин приобрел поместье за полмиллиарда

На прошлой неделе президент Владимир Путин в очередной раз возмутился непрекращающейся чередой коррупционных скандалов на космодроме Восточном, который строит «Роскосмос». «Воруют сотнями миллионов», констатировал президент. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сперва возразил президенту, что хищений на Восточном больше нет, а сегодня следователи возбудили два новых уголовных дел из-за хищений при строительстве космодрома. «Роскосмос» Дмитрий Рогозин возглавляет уже больше года, коррупции на Восточном за это время не поубавилось, зато у самого Рогозина появилась новая дача.

Подробнее…

Скидки на роскошь — как Чемезов, Силуанов и Сечин экономят на налогах

Владельцы элитного жилья — чиновники, топ-менеджеры госкорпораций, олигархи и «звезды» не доплачивают в казну сотни миллионов налогов на недвижимость. Причина — в занижении кадастровой оценки жилья, с которой и начисляются выплаты. Но возможность сэкономить есть только у богатых — для жилья эконом-класса рыночная и кадастровая стоимость практически одинаковы. Журналисты выяснили, сколько теряет российский бюджет на налогах, и кому из собственников роскошных апартаментов удалось больше всех сэкономить.

Подробнее…

Роскошная жизнь в нищих регионах — как губернаторствуют охранники Путина

Эксперимент Владимира Путина с назначением на посты губернаторов своих бывших охранников, похоже, себя не оправдал. Ничем себя не проявив, покинули свои посты главы Астраханской и Калининградской областей, а все еще действующий ярославский и тульский губернаторы  не добились значительного экономического прорыва в своих регионах, хотя стали неплохими проводниками интересов родных и знакомых.

Подробнее…

Бастрыкина снова подвел протеже — главный криминалист СК выступил в роли решалы

Глава криминалистического управления СКР Зигмунд Ложис стал объектом внимания ФСБ. Спецслужба проверяет информацию о том, что генерал по просьбе московского предпринимателя давал незаконные указания столичным следователям. Параллельно в Следственном комитете идет внутренняя проверка. Между тем, совсем недавно Александр Бастрыкин активно способствовал назначению Ложиса на пост главы московского главка СКР.

Подробнее…

Министр по офшорам — Абызов вывел за рубеж 860 миллионов долларов

Проверка в крупнейшем банке Швеции Swedbank, попавшем в скандал из-за обвинений в отмывании средств клиентов из России, помогла обнаружить следы офшорной сети бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова — более полусотни фирм и сотни миллионов долларов, накопленные Абызовым в его бытность министром. Для управления этими активами чиновник использовал своего человека в Swedbank, который сейчас управляет одной из его офшорных юрлиц.

Подробнее…

Спортсменка, экс-депутат и миллиардер — роскошная недвижимость Алины Кабаевой

Олимпийская чемпионка и бывший депутат Госдумы Алина Кабаеваоказалась состоятельной землевладелицей. Как выяснили журналисты, в собственности у самой спортсменки, а также ее матери и бабушки шесть квартир, два дома и 70 соток земли в престижных районах Подмосковья и других регионах. Общая стоимость имущества превышает 1,25 млрд рублей.

Подробнее…

Замашки Ковальчука — друг Путина отнял у жителей 50 га леса

Лес у поселка Колосково в Приозерском районе Ленинградской области стал предметом раздора между местными жителями и властями, которые в обход законов перевели его под жилую застройку. Сделано это было, как оказалось, в интересах компании, связанной с другом и бывшим соседом Владимира Путина по дачному кооперативу «Озеро» Юрием Ковальчуком.

Подробнее…

Прокурор Москвы Денис Попов не декларирует роскошную недвижимость в Черногории, Испании и на Рублевке, хотя пользуется ей с превеликим удовольствием. Сокурсник Александра Бастрыкина попадает на прослушку ФСБ, связанную с вымогательством взятки. Сотрудники спецслужб, впрочем как и дети чиновников и миллиардеров не считают нужным платить штрафы и налоги. Эти и другие разоблачения — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: агент НАТО у Чайки, злостные должники у Бортникова и шантаж зама Собянина».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале