Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Роскошная жизнь в нищих регионах — как губернаторствуют охранники Путина

Назначение силовиков главами субъектов федерации приводит лишь к обогащению их ближайшего окружения

Эксперимент Владимира Путина с назначением на посты губернаторов своих бывших охранников, похоже, себя не оправдал. Ничем себя не проявив, покинули свои посты главы Астраханской и Калининградской областей, а все еще действующий ярославский и тульский губернаторы  не добились значительного экономического прорыва в своих регионах, хотя стали неплохими проводниками интересов родных и знакомых.

Московские связи

Выходец из ФСО и прочих силовых структур Дмитрий Миронов появился в Ярославской области в 2016 году как исполняющий обязанности губернатора. Он не блистал красноречием, поэтому очень скоро общение с прессой свелось лишь к протокольной форме, пишет «Проект». Не помогли Миронову и политтехнологи связанного с Кремлем агентства «Има-консалтинг». После выборов 2017 года, став полноценным губернатором, Миронов отправил в отставку практически всех министров регионального правительства и глав муниципалитетов.

Но теперь большую часть времени он проводит в столице. А все хозяйственные и экономические вопросы решает влиятельный заместитель главы региона — председатель правительства Дмитрий Степаненко. Именно с ним в Ярославской области связывают появление новых бизнесменов, которые напрямую связаны с Москвой.

Так, с начала губернаторства Миронова в регионе стала получать строительные госзаказы ранее неизвестная компания ГК ЕКС. Только в этом году она заключила их более чем на 34 млрд рублей, причем с ярославскими структурами — минимум на 6,8 млрд рублей. Помимо этого, как сообщали местные СМИ, этой компании был продан ликеро-водочный завод «Ярославский». Правда, в правительстве региона эту информацию отрицали. Вместе с тем, в разговоре с «Проектом» жена одного из нынешних совладельцев ЕКС Дмитрия Когтева Екатерина сказала, что не может рассказать о деталях сделки, заявив, что инвестировала в алкогольный бизнес.

Отец Когтевой Николай Крылов в 70-х годах прошлого века учился в Суворовском военном училище вместе с нынешним вице-премьером правительства России Юрием Борисовым. С 2012 по 2018 годы Борисов занимал должность замминистра обороны по вооружению. В 2017 году стал самым высокооплачиваемым чиновником Минобороны, задекларировав около 73,9 млн рублей. В свою очередь Миронов с 2015 года и до переезда в Ярославль занимал должность замминистра внутренних дел РФ.

Семейный бизнес

В отличие от губернатора Миронова, который, если верить декларации, получает довольно скромную зарплату, его брат Евгений обеспечен очень хорошо. Он занимается прибыльным бизнесом, тоже связанным с Москвой. С началом губернаторства Дмитрия Евгений Миронов вошел во владение «СК Рустрест» — крупного строительного подрядчика, выручка которого в 2018 году составила 2,7 млрд рублей.

Именно эта структура реставрировала четыре главных московских вокзала: Павелецкий, Ленинградский, Белорусский и Ярославский. А еще — Малое кольцо Московской железной дороги. Заказчиками фирм Миронова выступали государственные РЖД и «Газпром». Основные же заказы — от «РЖДСтрой» и подконтрольной «Газпрому» «МОЭК».

Кроме того, у брата ярославского губернатора есть еще 25% компании «Фармстандарт», основанной членом списка Forbes Виктором Харитониным. В ООО «Уникальные медицинские технологии» у Миронова также 25%, у компании Харитонина «Мединвестгрупп» — 75%. Еще у Евгения Миронова есть два участка общей площадью почти 10 тыс. кв. м в одном из самых дорогих поселков России — в элитном барвихинском НПИЗ Речное. По соседству расположена недвижимость родственников главы Росгвардии Виктора Золотова — его зятя Юрия Чечихина и сына Романа. Рыночная стоимость только участков Миронова в Барвихе (без домов) может составлять 756 млн рублей, полагают журналисты «Проекта».

Отец Мироновых Юрий Миронов — совладелец двух ЧОПов: «Гард Сервис XXI» и ЧОП «Сатурн». «Сатурн» в 2018 году заключил договор на охрану транспортной инфраструктуры с московским ГБУ «Гормост» на 34,6 млн рублей, а в 2019 с ними же — еще на 35 млн рублей.

Согласно декларации Дмитрия Миронова, его жена Татьяна Ляй живет в квартире площадью 96 кв. м в доме в Факультетском переулке в Москве. Квартира такой площади стоила бы в этом доме больше 27 млн рублей. При этом доход Миронова за последние пять лет не превышал 3,2 млн рублей в год, а сама Ляй в прошлом году не заработала ничего. В собственности у женщины — автомобиль Porsche.

При всей зажиточности родственников и знакомых ярославского губернатора, регион за время его правления пока не поднялся из конца третьего десятка в рейтинге регионов по качеству жизни.

Тульский размах

Еще один выходец из ФСО Алексей Дюмин в 2016 году занял пост сначала и.о. губернатора, а затем и губернатора Тульской области. Очень скоро он вернул государству понравившуюся ему шикарную резиденцию в районе поселка Октябрьский, которую в 2011 году продали одному из местных девелоперов. На ее обслуживание уходил миллион евро в год. Теперь ею владеет госкорпорация «Роснефть».

«Роснефть» при Дюмине начала помогать не только лично ему, но и тульскому футбольному клубу «Арсенал». У клуба вообще стало необычно много спонсоров — помимо компании Игоря Сечина деньги ему дают «Газпром», «Ростех» и Алишер Усманов», — отмечает «Проект». Дружит Дюмин с подмосковным губернатором Андреем Воробьевым, московским мэром Сергеем Собяниным.

Годы успешной карьеры Алексея Дюмина позволили его брату Артему также завести нужные связи и стать успешным девелопером. Так, он занимается элитной недвижимостью в самых дорогих районах Москвы и входит в совет директоров СК «Олимпийский», принадлежащего Году Нисанову и Зараху Илиеву. С 2015 Артем Дюмин живет в закрытом элитном поселке «Знаменские просторы» в Подмосковье, в десяти минутах езды от резиденции президента «Ново-Огарево».

По слова собеседников «Проекта», у Дюмина есть несколько большая самостоятельность, нежели у глав других регионов, поскольку он имеет прямой выход на президента. При этом как в Ярославской, так и в Тульской области ждут, когда их начальников вернут в Москву.

В социально-экономическом рейтинге регионов тульская область занимает 29 место, по данным РИА Рейтинг и Росстата.

Отставленные варяги

Сергей Морозов стал и.о губернатора Астраханской области в 2018 году, прослужив в ФСО, Минобороны и Федеральной таможенной службе (ФТС). Однако полностью войти во власть в области ему не дали местные силовики, усмотрев значительное влияние на главу региона со стороны его зама Расула Султанова. Морозов, как рассказали «Проекту» источники, не удержался от соблазнов, и компромат на него с одной из вечеринок «слили» президенту. В итоге через восемь месяцев на место Морозова Путин прислал другого «денщика», экс-офицера «Альфы» Игоря Бабушкина. Морозов вернулся в ФТС, где стал советником руководителя.

Не сложилось с управлением субъектом федерации и у нынешнего главы МЧС Евгения Зиничева. Как и у Морозова, и у Миронова, ему тяжело давались выступления на посту и.о. губернатора Калининградской области. Дискомфорт Зиничеву доставляла и неконкретная запись о его высшем образовании, которой он скрывал законченный им частный вуз — Институт бизнеса и права в Санкт-Петербурге, прекративший свое существование в 2014 году. Со второй просьбы к президенту Зиничеву удалось уйти в отставку с поста главы региона, проработав там с июля по октябрь 2016 года. Правда на этом карьера бывшего охранника Путина не закончилась — в мае 2018 года он стал главой МЧС.

Если у вас есть информация о корупционных нарушениях чиновников и силовиков — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале