Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура увеличила требования к полковнику ФСБ Черкалину на 40 млн рублей

Денежный размер требуемого к взысканию в доход государства имущества полковника ФСБ России Кирилла Черкалина увеличился на 40 млн рублей за счет дорогих сумок, часов и украшений.

Помимо ранее названного имущества на общую сумму 6,3 млрд рублей, Генпрокуратура попросила суд взыскать в пользу государства более 40 дорогостоящих наручных часов, не менее 15 фирменных сумок, а также украшения — запонки, колье, браслеты и подвески. Об этом стало известно на заседании Головинского суда Москвы 1 ноября, который рассматривает иск надзорного ведомства к Черкалину, передает ТАСС.

Напомним, что Черкалин, которого обвиняют в коррупции, согласился добровольно расстаться с наличными и другим имуществом на сумму чуть менее 6 млрд рублей.

В иске Генпрокуратуры также фигурируют пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7116 кв. метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля. Сумма наличности, которую изначально планировала изъять у обвиняемого ГП, составляет 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро. Деньги были обнаружены в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина.

Совокупный легальный доход Черкалина и членов его семьи с 2005 по 2019 год составил не более 55 млн рублей. Полковник ФСБ искусно скрывал от всех проверяющих органов наличие у него лишних миллиардов, нигде не указывая имеющиеся суммы, а также регистрируя приобретаемое имущество на родственников и друзей.

Бывшего руководителя 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина обвинили в мошенничестве на 500 млн рублей, а также в получении крупных взяток на сумму $850 тысяч. Деньги чекист, по версии следствия, получал от крупных игроков в банковской сфере, которые платили за «крышу» и решение своих проблем с законом. Вместе с Черкалиным под следствие попали его бывший начальник Дмитрий Фролов и бывший коллега Андрей Васильев, которых также обвинили в мошенничестве. При обысках у Васильева и Фролова нашли примерно сопоставимые суммы — общая сумма изъятого, вместе с «кладом» Черкалина, составила порядка 12 млрд рублей.

Ранее прокуратура в Краснодарском крае подала иск к бывшему директору местного санатория Федеральной службы судебных приставов «Зеленая долина» — руководитель учреждения купил себе более 40 квартир и коммерческих помещений, а также семь элитных автомобилей, расхищая бюджетные деньги. Сумма иска к нему составила 280 млн рублей.

Приведет ли дело полковника Черкалина к отставкам руководства ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале