Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Бентли» и более 40 объектов недвижимости хочет отсудить прокуратура у экс-директора санатория ФССП

Санаторий ФССП «Зеленая долина»

Бывшего директора ведомственного санатория ФССП в Краснодарском крае пытаются лишить имущества, «нажитого непосильным трудом» — несколько элитных автомобилей и почти полусотни различных объектов недвижимости. Все это добро общей стоимостью 280 млн рублей функционер накопил, воруя деньги на работе, считают в надзорном ведомстве.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, к экс-главе санатория ФССП «Зеленая долина» в Краснодарском крае Александру Сафонову подан иск об обращении в доход государства имущества, приобретенного на коррупционные доходы.

Так, проведенная ранее прокурорская проверка показала, что Сафонов, который руководил ведомственным санаторием с 2009 по 2017 годы, неоднократно выводил со счетов учреждения крупные суммы, которые ФССП выделяла на нужды и развитие санатория. Общая сумма хищений составила более 280 млн рублей.

Чтобы как-то легализовать свой незаконный доход, чиновник приобрел 44 дорогостоящих объекта недвижимости на Кубани и в Москве, а также семь элитных автомобилей, в том числе
Bentley Continental GT Speed. Все имущество было скрыто от контролирующих органов, Сафонов не указывал его в своих декларациях о доходах, а втихую произвел отчуждение недвижимости и личного автопарка в пользу родственников или доверенных лиц. Подтвердить законность владения такими богатствами Сафонов не смог.

«При общем совокупном доходе за девятилетний период работы в упомянутой должности в размере 7,5 млн рублей только стоимость приобретенного чиновником в 2014 году в автосалоне Краснодара автомобиля марки Bentley Continental GT Speed составила 13,1 млн рублей, что превышает общий совокупный доход всех членов его семьи в указанный период», — отметили в Генпрокуратуре.

Ранее против миллионера из санатория уже возбудили уголовное дело о мошенничестве и направили его в суд. По версии следствия, фигурант в 2014-2016 годах составлял фиктивные документы с завышенным количеством потребленного санаторием газа. Документы он направлял в ФССП России с целью выделения денег для оплаты ресурсов. Разницу, полученную после оплаты газа, фигурант дела присваивал.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале