Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Банкир против замглавы ФСБ и вкусные контракты детей Чайки

Журналистские расследования: итоги недели 5 — 11 августа

Осужденный экс-банкир Алексей Френкель написал из колонии письмо, в котором заявляет о возможной причастности первого заместителя Александра Бортникова Сергея Смирнова к убийству замглавы ЦБ РФ. Президент РЖД Олег Белозеров раздает миллионные подряды всесильным Ротенбергам и отпрыскам не менее влиятельного генпрокурора Юрия Чайки. Полицейские вымогают миллионы у арестованного по оговору эстрадного певца татарстанского изобретателя. Кого еще разоблачили журналисты на минувшей неделе — в дайджесте ПАСМИ.

Обвинения из колонии: первого замглавы ФСБ связали с убийством зампреда ЦБ

Первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов может быть причастен к убийству первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова. Во всяком случае, об этом заявил осужденный за это убийство на 19 лет колонии бывший банкир Алексей Френкель. Насколько это правда, сказать сложно, но имя генерала Смирнова уже не раз связывали со скандалами в банковском секторе, в частности, с делом полковника-миллиардера Кирилла Черкалина.

Подробнее…

От Ротенбергов до Чаек — кого «прикормил» глава РЖД

Ровно четыре года назад в РЖД появился новый президент — погрязшего в коррупционных скандалах Владимира Якунина сменил свежий новичок Олег Белозеров. Со сменой руководителя сменились и те, кто зарабатывал миллиарды рублей на господрядах железнодорожной монополии. Доступ к бюджету РЖД получили компании, связанные с друзьями и знакомыми Белозерова. Как выяснили журналисты, новыми королями госзаказа стали семья Ротенбергов и сыновья генпрокурора Юрия Чайки.

Подробнее…

10 миллионов за выход из СИЗО: силовики и звезда эстрады против изобретателя

Казанский конструктор, автор более 20 изобретений, оказался в тюрьме по обвинению в мошенничестве. За решетку инженер попал после того, как одна из его разработок по использованию наноматериалов, не имеющая мировых аналогов, прошла успешные испытания приемочной комиссии Министерства образования РФ. Сам изобретатель уверен, что его заключение под стражу заказано известным в Татарстане певцом Салаватом Фархутдиновым, который прямо и через аффилированных лиц контролирует ряд частных компаний в республике.

Подробнее…

Проблемы с арифметикой в ведомстве Колокольцева: как попасть в СИЗО за успешный проект

Как полицейское следствие может игнорировать выводы экспертно-криминалистического центра МВД и доверять сомнительным данным не очень квалифицированных специалистов? Странные противоречия в структурах одного ведомства всплыли в ходе коммерческого конфликта вокруг жилого комплекса в Сколково. Руководители крупного девелоперского холдинга обвинили партнеров в хищении  дивидендов и потребовали от них вернуть деньги, а когда предприниматели отказались, то попали в СИЗО. Бизнесменов содержат в тюрьме уже около года, хотя все обвинения опровергнуты заключениями экспертиз.

Подробнее…

Сколько денег тратит «Роснефть» на дизайнерские пиджаки и брюки? Как ФСБ позволила бывшему главе РАР сбежать от уголовного преследования и сохранить влияние на рынке паленого алкоголя? Проверит ли генпрокурор Юрий Чайка дело о вымогательстве взяток сотрудниками ФСБ и судьями? Подробнее об этих и других журналистских расследованиях минувшей недели — в дайджесте ПАСМИ «Наследник алкогольной империи, модный Сечин и разворот в деле о взятках ФСБ».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале