Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сомнительные кадры Чайки, бесплодные усилия Титова и любовь к богатым Матвиенко

Антикоррупционная политика: итоги недели 22-28 июля

Находящийся под следственной проверкой прокурор Ямала получает новую должность вопреки мнению Юрия Чайки; предприниматели не видят успехов в борьбе бизнес-омбудсмена за их права; Валентина Матвиенко борется против дискриминации богатых, а глава Минздрава Ингушетии лично отвечает на звонки о коррупции в больницах. Эти и другие новости антикоррупционной политики — в дайджесте PASMI.

Судьба прокурора: пост от Путина или дело от Бастрыкина

Проблемы кадровой политики современной России на самом высоком уровне показывает ситуация вокруг прокурора ЯНАО Александра Герасименко: пока Кремль готовит указ о его назначении на новую должность, следователи ищут в его деяниях состав преступления. 

Подробнее…

Давление на предпринимателей не снижается — бизнес-омбудсмен не справляется

Предприниматели не видят снижения силового давления на бизнес и невысоко оценивают деятельность Бориса Титова, показывают опросы PASMI. Судя по всему, аресты коллег-коммерсантов  впечатляют их больше, чем несмолкающие заверения о необходимости защиты бизнесменов.

Подробнее…

Валентина Матвиенко призвала не осуждать богатых чиновников

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в России не должно быть дискриминации богатых людей, а значит и осуждать переход бизнесменов на государственную службу нельзя.

Подробнее…

Правительство согласно допускать прокуроров к банковской тайне без санкции суда

Кабинет министров РФ поддержал законопроект, который разрешит прокурорам без санкции суда получать информацию о движениях по банковским счетам физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Подробнее…

Госдума вводит запрет на аресты предпринимателей без активных следственных действий

Нижняя палата парламента приняла в третьем чтении закон о внесении поправок в УПК, призванных защитить предпринимателей от необоснованного ареста, а их бизнес — от развала в ходе следствия. Теперь следствие обязано обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО.

Подробнее…

Совет Федерации согласился с разрешением СК проводить судебные экспертизы

Верхняя палата парламента одобрила внесенный президентом закон, наделяющий Следственный комитет РФ полномочиями судебной экспертизы. При этом, согласно проекту, судебно-экспертные учреждения СКР должны действовать независимо от собственно следователей.

Подробнее…

Личный номер телефона главы ингушского Минздрава отдан на борьбу с коррупцией

Глава Минздрава Ингушетии Зарема Льянова опубликовала свой личный номер телефона для приема жалоб о вымогательствах в больницах и других противоправных действиях медработников.

Подробнее…

Глава Следственного комитета мечтает о конфискации имущества коррупционеров, генпрокурор желает надзирать за арестами бизнесменов, Госдума хочет запереть бывших ФСБшников в России, а суд запрещает тест о коррупции — подробности этих и других новостей антикоррупционной политики в дайджесте PАSMI «Конфискация для Бастрыкина, аресты для Чайки, железный занавес для бывших чекистов».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале