Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Конфискация для Бастрыкина, аресты для Чайки, железный занавес для бывших чекистов

Антикоррупционная политика: итоги недели 15-21 июля

Фото Михаил Климентьев / РИА Новости

Глава Следственного комитета мечтает о конфискации имущества коррупционеров, генпрокурор желает надзирать за арестами бизнесменов, Госдума хочет запереть бывших ФСБшников в России, а суд запрещает тест о коррупции — подробности этих и других новостей антикоррупционной политики в дайджесте PАSMI.

Бастрыкин хочет жестче наказывать коррупционеров и раскрыть банковскую тайну для проверок

Глава СКР Александр Бастрыкин предлагает вернуть конфискацию имущества в перечень наказаний в статье 44 УК РФ как дополнительный вид наказания для коррупционеров. Также он считает необходимым открыть следователям доступ к банковской тайне на стадии доследственных проверок и ввести уголовную ответственность юридических лиц.

Подробнее…

Прокуратура хочет следить за проверками и согласовывать аресты

Генеральная прокуратура предлагает внести в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) четкое понятие о преступлениях, совершенных в ходе предпринимательской деятельности, по которым не предусматривается помещение в СИЗО, а саму процедуру арестов и их продления — подлежащей предварительному согласованию с прокурором. При этом прокурорский надзор должен быть распространен и на проверки, которые проводятся в связи с сообщениями о преступлениях.

Подробнее…

Тест о коррупции на сайте «Сноба» попал под запрет

Кировский районный суд Томска потребовал ограничить доступ к тесту про коррупцию на сайте «Сноба» из-за негативного воздействия на нравственность.

Подробнее…

Более половины российского частного капитала — в руках долларовых миллионеров

Более половины частных накоплений в России сосредоточено в руках долларовых миллионеров, а сегмент «сверхбогатых» людей, состояние которых превышает 100 млн долларов, является самым большим в мире, показало исследование Global Wealth международной консалтинговой компании BCG.

Подробнее…

В Госдуме хотят ограничить выезд за границу экс-сотрудникам ФСБ

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект о временном ограничении права на выезд из России бывших сотрудников Федеральной службы безопасности, если за рубежом им угрожает опасность, сообщил один из авторов инициативы, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Подробнее…

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Кадастровая палата хочет ускорить продажу сведений о владельцах недвижимости

Федеральная кадастровая палата готовит к запуску новый онлайн-сервис для оперативного получения сведений о владельцах недвижимости. Подобные сервисы уже работают в Росреестре, особенностью нового должна стать быстрота предоставления данных.

Подробнее…

Следствию разрешили проводить судебные экспертизы

Госдума приняла в третьем чтении закон, наделивший Следственный комитет России (СКР) правом создавать свои судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы. Такая практика существовала и ранее, однако результаты экспертиз в ряде случаев под сомнение ставили прокуратура и суды. Адвокатское сообщество критично оценивает нововведение, считая, что оно поставит под серьезное сомнение независимость экспертной деятельности.

Подробнее…

Минюст разрешил омбудсменам общаться с заключенными в колониях

Уполномоченный по правам человека, бизнес-омбудсмен и уполномоченный по правам ребенка получили право лично принимать осужденных в исправительных учреждениях, говорится во вступающем в силу 16 июля, приказе Министерства юстиции, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Подробнее…

Коррумпированность правительственных структур препятствует развитию бизнеса в России так сильно, что это видно даже из-за океана; в фальсификации уголовных дел силовиками сомневается только Кремль; общественники и тюремщики предложили больше не «утрамбовывать» заключенных в СИЗО. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики за минувшую неделю читайте в дайджесте PАSMI «Миллиард долларов на сотню чиновников, секретность Рогозина, страх перед силовиками«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале