Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальному не удалось обжаловать требование удалить ролик про Росгвардию и «Дружбу народов»

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение нижестоящего суда, который по иску крымского мясокомбината «Дружба народов» обязал Алексея Навального опровергнуть распространенные им сведения о поставках Росгвардии некачественных продуктов по завышенным ценам и удалить из интернета соответствующий ролик.

Удаленное обжалование

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, апелляционный суд 18 июля отклонил жалобу Навального на принятое в феврале решение арбитражного суда Москвы, после чего оно вступило в законную силу.

Столичный арбитраж в полном объеме удовлетворил иск мясокомбината о защите деловой репутации. Суд признал не соответствующими действительности и порочащими репутацию истца все фрагменты, указанные в иске, и обязал Навального удалить со своего сайта соответствующую статью.

Напомним, что комбинат настаивал на удалении с ресурсов Навального текста и видео расследования о том, что единственный поставщик ведомства Виктора Золотова в разы завышает цены на продукты питания для бойцов Росвардии, и опровержении данной информации.

Расследование ФБК о коррупционных закупках ведомства Виктора Золотова рассказывало, что с разрешения премьер-министра Дмитрия Медведева продукты для нужд Росгвардии закупались у единого поставщика по завышенным ценам, которые за год увеличились в два-три раза.

Фонд Навального также заявил об аффилированности комбината “Дружба народов” как с председателем российского правительства, так и с самим главой Росгвардии.

В ответ на разоблачения Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль, пообещав сделать из него отбивную.

Скандал вокруг противостояния Золотова с главой ФБК вызвал недовольство в КремлеСохранить свой пост главе Росгвардии удалось лишь благодаря личной преданности президенту Владимиру Путину.

Иск к Навальному о защите чести и достоинства подавал сам Золотов. Но Люблинский суд Москвы оставил иск без движения, потребовав устранить юридические недостатки, а когда этого сделано не было, вернул заявление истцу.

Между тем, закупками Росгвардии заинтересовалась ФСБ , а по обращению спецслужбы ФАС возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе.

Тем не менее, по распоряжению правительства крымский мясокомбинат «Дружба народов» останется единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии еще два года.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале