Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Навальный проиграл суд поставщику ведомства Золотова

05.02.2019 / 23:06 Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Суд обязал главу ФБК Алексея Навального удалить со своих сайтов расследование о завышенных ценах на продукты для Росгвардии.

«Суд удовлетворил исковое заявление мясокомбината «Дружба народов» к Алексею Навальному о защите деловой репутации в полном объеме», — сообщил РБК юрист Навального, один из авторов расследования Александр Головач.

Комбинат настаивал на удалении с ресурсов Навального текста и видео расследования о том, что единственный поставщик ведомства Виктора Золотова в разы завышает цены на продукты питания для бойцов Росвардии, и опровержении данной информации.

Юрист заявил, что решение Арбитражного суда Москвы будет обжаловано. «Конечно, будем обжаловать. Считаем, что сведения были достоверными и не порочат деловой репутации мясокомбината, потому что не мясокомбинат устанавливал цены и предъявлял требования по качеству продукции. Это делал заказчик — Росгвардия», — пояснил он.

Ранее иск к Навальному о защите чести и достоинства подавал сам Золотов. Но Люблинский суд Москвы оставил иск без движения, потребовав устранить юридические недостатки, а когда этого сделано не было, вернул заявление истцу.

Расследование ФБК о коррупционных закупках ведомства Виктора Золотова рассказывало, что с разрешения премьер-министра Дмитрия Медведева продукты для нужд Росгвардии закупались у единого поставщика по завышенным ценам, которые за год увеличились в два-три раза.

Фонд Навального также заявил об аффилированности комбината “Дружба народов” как с председателем российского правительства, так и с самим главой Росгвардии.

В ответ на разоблачения Виктор Золотов вызвал Навального на дуэль, пообещав сделать из него отбивную.

Скандал вокруг противостояния Золотова с главой ФБК вызвал недовольство в Кремле. Сохранить свой пост главе Росгвардии удалось лишь благодаря личной преданности президенту Владимиру Путину.

Между тем, закупками Росгвардии заинтересовалась ФСБ , а по обращению спецслужбы ФАС возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства России о государственном оборонном заказе.

Тем не менее, по распоряжению правительства крымский мясокомбинат «Дружба народов» останется единственным поставщиком продовольствия для Росгвардии еще два года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале