Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Силовое содружество: сотрудники Бастрыкина мстят за уголовное дело на подчиненного Чайки

Бизнесмена, выступившего против прокурора, обвиняют в ускоренном режиме

Фото Андрей Стенин / РИА Новости


Более сотни томов за неделю — такие сроки предоставили адвокатам ямальского предпринимателя для ознакомления с уголовным делом о неуплате налогов. Решение принял суд по просьбе следователя, по сути, лишив бизнесмена права на защиту. и произошло это именно в тот момент, когда он выиграл дело в отношении регионального прокурора ЯНАО, действия которого СК теперь обязано проверить на наличие признаков состава преступления по 169 статье УК РФ. 

Курсы скорочтения

20 июня 2019 года Салехардский городской суд удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по ЯНАО Михаила Патрика, просившего ограничить адвокатам бизнесмена Олега Ситникова время на ознакомление с материалами уголовного дела. Предприниматель и его адвокаты называют решение  судьи Ильи Ляна беспрецедентным для российской правовой истории, поскольку на изучение 122 томов с материалами защитникам предоставили всего восемь суток. 

“Установить защитникам Санникову Борису Андреевичу и Шевцову Олегу Геннадьевичу, и иным защитникам, которые могут вступить в дело срок для ознакомления с материалами уголовного дела № 201500126/50 по 28 июня 2019 года включительно”, — указывается в решении судьи Ляна.

Следствие обвиняет основателя “Корпорации Рост нефти и газа” Олега Ситникова в совершении преступлений по статье 199 УК РФ — уклонение от уплаты налогов. Уголовное дело на коммерсанта завели еще в 2015 году. Следственные действия завершились в сентябре 2018 года, после чего, как указывал в суде Михаил Патрик, обвиняемый Ситников и его защитники могли знакомиться с материалами. Однако, это утверждение следователя адвокаты бизнесмена называют не соответствующим действительности.

“Следователь Патрик предъявил мне и другим защитникам подшитые и пронумерованные тома уголовного дела, только на самом суде — 20 июня 2019 года. Хотя по закону он должен был это сделать в тот момент, когда завершил следственные действия, то есть 12 сентября 2018 года Но все эти месяцы следователь предоставлял нам только отсканированные материалы в электронном виде”, — пояснил адвокат Ситникова Олег Шевцов

Они должны быть в курсе:
— генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
— председатель СК РФ Александр Бастрыкин
— директор ФСБ Александр Бортников.

По словам защитника, даже в электронном виде  Патрик предоставил ему для ознакомления чуть более половины материалов:  64 тома из 122. И это при том, что в деле содержатся значительное количество финансовых, бухгалтерских документов, актов проверок, заключений экспертиз, требующих тщательного изучения, анализа и  сопоставления с другими доказательствами.

“Это абсолютное безобразие: за 20 лет моего адвокатского стажа такого ни разу не было. Я думаю, следователь, вероятнее всего, просто был не готов в 2018 году к завершению следственных действий, но просить продления у Москвы далее было невозможно, а закрыть дело ему было нельзя, поскольку оно носит заказной характер. Вот и пришлось Патрику завершать оформление материалов в тот момент, когда с документами уже должны были знакомиться защитники”, — предположил адвокат Шевцов. 

Другой защитник бизнесмена — Борис Санников, в свою очередь, уточнил, что в электронных файлах, переданных следствием, были перепутаны номера томов уголовного дела, а некоторые документы не открывались. Кроме того, Санников рассказал о продолжительных командировках и отпусках Михаила Патрика, которые препятствовали своевременному ознакомлению с адвокатов материалами. 

“Даже после решения суда об ограничении сроков ознакомления с материалами Патрика нет на месте. Сегодня, 24 июня, я должен быть у него, но он отложил встречу, мотивировав это рабочими обстоятельствами. Так это и тянулось весь предыдущий год”, — привел пример адвокат. 

Защитники Олега Ситникова считают, что судья Илья Лян учел только доводы  следствия, проигнорировав сканы переписки адвокатов с Михаилом Патриком, где он неоднократно откладывал встречи.

Процедура ознакомления была не завершена до июня 2019 года исключительно из-за нарушения следователем требований уголовно-процессуального законодательства, уверены защитники предпринимателя. Адвокаты будут оспаривать решение судьи Илья Ляна в апелляционной инстанции, поскольку, по их мнению, оно нарушает право Олега Ситникова на защиту. 

Проверка для прокурора

Между тем, сам бизнесмен связывает позицию следствия и суда, да и само уголовное дело по обвинению в неуплате налогов с давлением прокурора ЯНАО Александра Герасименко

Бизнесмен неоднократно заявлял о вмешательстве прокурора в его предпринимательскую деятельность. Только в 2015 году по поручению Герасименко в компаниях Ситникова прошли более полусотни  проверок. 

В апреле 2019 года Ситников через суд вынудил СУ СКР по ЯНАО,  которым руководит полковник Андрей Егоров, начать проверку по его заявлению о привлечении окружного прокурора к уголовной ответственности по статье 169 УК РФ — воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.  

В июне решение суда в отношении Герасименко вступило в силу, хотя окружная прокуратура пыталась опротестовать проведение проверки. Как раз одновременно с данными событиями и активизировались действия правоохранителей по “налоговому” уголовному делу на Ситникова. Адвокаты уверены, что эти факты совпали не случайно и ямальские силовики специально “прессуют” предпринимателя. 

Подробнее о давлении на предпринимателей в ЯНАО и злоупотреблениях силовиков — в подборке PASMI «Губернатор и прокурор осваивают Ямал».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале