Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд нашел признаки преступления у прокурора ЯНАО

СКР проверит информацию по жалобе на воспрепятствование предпринимательской деятельности

Суд на Ямале признал незаконным бездействие следователей, отказавшихся регистрировать заявление бизнесмена о возбуждении уголовного дела против прокурора округа Александра Герасименко. Теперь сотрудники СКР обязаны провести проверку информации о признаках в действиях подчиненного Юрия Чайки преступления по статье 169 УК РФ.  Реакции правоохранителей на административное и силовое давление, организованное с подачи прокурора ЯНАО, предприниматель добивается уже три года.

Полсотни проверок

Заявление о привлечении к уголовной ответственности прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Герасименко местный предприниматель Олег Ситников подал в управление МВД России по ЯНАО 15 апреля.

В нем содержались сведения о поручении главы надзорного органа региона, которое было направлено прокурорам городов и районов в июне 2015 года. По этому поручению компаниях Ситникова  «Корпорация Рост нефти и газа», «Корпорация Роснёфтегаз» и «АЗС №4» прошли как минимум 50 проверок.

Нужно ли реформировать прокуратуру и начинать "чистку" органов надзора?

Бизнесмен считает поручение Герасименко незаконным, а проверки необоснованными. Адвокаты предпринимателя усмотрели в действиях прокурора признаки преступлений, предусмотренных статьями 169, 285 и 286 УК РФ — воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий.

22 апреля заявление поступило по подследственности в Следственное управление СКР по ЯНАО,  но зарегистрировано в качестве сообщения о преступлении не было и проверка не проводилась. Следователи заявили, что оно рассматривается по правилам, предусмотренным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Незаконное бездействие

Действия подчиненных Александра Бастрыкина предприниматель обжаловал в судебном порядке, и суд города Салехарда встал на его сторону.

Судья Данил Яковлев признал, что заявление Ситникова содержит достаточные признаки преступления (сущность, время, место, пострадавшие, характер негативных последствий, квалификацию) в действиях прокурора ЯНАО , и следственный орган  должен был провести по нему проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Суд постановил удовлетворить жалобу Олега Ситникова и признать незаконным  бездействие СУ СКР по ЯНАО “по непроведению доследственной проверки по заявлению о привлечении прокурора Герасименко А.В. к уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности ООО «Корпорация Рост нефти и газа», ООО «Корпорация Роснефтегаз» и ООО «АЗС №4″».

Судья возложил “обязанность устранить допущенное нарушение уголовно-процессуального закона” на руководителя следственного органа округа Андрея Егорова.

При этом суд назвал “несостоятельными” заявления представителя СКР о том, что регистрация сообщения о преступлении преждевременна и отклонил доводы прокуроров “об абстрактности поступившего сообщения”.

К слову сказать, присутствующие на заседании представители надзорного органа Ямала Инна Носова и Евгений Губкин просили отказать в удовлетворении жалобы, а в качестве доводов приводили с одной стороны то, что Герасименко “действовал в рамках служебных полномочий в установленном законом порядке”, а с другой — что он уже привлечен к дисциплинарной ответственности за указанные в заявлении Ситникова правонарушения.

Выговор и не только

Представители надзорного ведомства Ямала, судя по всему, имели в виду строгий выговор, который в ноябре 2015 года ему объявил генпрокурор Юрий Чайка «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». Взыскание было наложено по результатам выездной проверки, проведенной после обращения Олега Ситникова в Генпрокуратуру. Проверка установила, что что прокурором ЯНАО на протяжении нескольких лет при отсутствии законных оснований инициировались проверки предприятий, в которых Ситников является учредителем, что повлекло за собой возбуждение более 50 дел об административных правонарушениях.

Справился ли Юрий Чайка со своими задачами на посту Генерального прокурора РФ?

Тогда же действия прокурора признал незаконными Салехардский городской суд. Он заявил о необоснованности проверок, проведенных требованию Герасименко. Но это решение было отменено судом ЯНАО по апелляции прокуратуры. Причиной стало то, что с последнего листа решения суда первой инстанции загадочным образом исчезла подпись и печать судьи.

Что же касается выговора Герасименко, то через полгода он был снят, и прокурор продолжил и даже усилил давление на предприятия Ситникова, которое продолжается и по сей день.


Подробнее о нарушениях законности в ЯНАО читайте в подборке «Губернатор и прокурор осваивают Ямал».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале