Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Льготы по-собянински, следствие по-рейдерски, закупки по-борцовски

Журналистские расследования: итоги недели 3 — 9 июня

Сергей Собянин

Мэр Сергей Собянин бесплатно раздал шикарную недвижимость чиновникам-”очередникам”, которым, мягко говоря, и так было где жить. Предпринимателей грабят рейдеры, пока они годами сидят в СИЗО по надуманным делам. Клан олимпийского чемпиона по борьбе реализует схему наживы на спортивных школах.  Кого еще разоблачили журналисты на этой неделе — в дайджесте PASMI.

Особо нуждающиеся — кому Собянин раздает элитное жилье

Фонд борьбы с коррупцией обнаружил пару десятков новоселов в центре Москвы, где полтора столетия стоял дом, принадлежавший некогда купцу Бахрушину. Теперь на его месте роскошный новодел с квартирами площадью не менее 100 кв. м, в котором поселились в основном чиновники администрации Сергея Собянина, чьих официальных доходов вряд ли хватило бы на элитное жилье. Хотя ранее московские власти клятвенно заверяли, что в новом доме поселятся очередники и льготники.

Подробнее…

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Связанные одной сетью: энергетиков судят за исполнение постановлений правительства

В Москве подходит к завершению рассмотрение уголовного дела в отношении белгородских энергетиков, которые 4 года находятся в СИЗО. Предпринимателей обвинили в растрате за действия, которые улучшали прибыль и эффективность компаний, а затем — в создании преступного сообщества —  потому что они работали в одной отрасли. За них уже вступились бизнес-омбудсмен Борис Титов и ЕСПЧ, но ситуацию это не изменило. Сами подсудимые говорят, что уголовное дело — попытка захвата их собственности. И небезосновательно: один из инициаторов расследования в отношении энергетиков был замешан в рейдерстве.

Подробнее…

Посадить и забрать бизнес: подрядчик «Калашникова» стал жертвой рейдеров

Двое экс-полицейских в службе безопасности втянули в криминал предпринимателя и лишили его бизнеса.  Показательная история, о том, как директора крупного строительного холдинга, вопреки позиции Владимира Путина — не арестовывать предпринимателей, подчиненные главы СКР Удмуртии Рустама Тугушева отправили в СИЗО. Следователи не захотели разбираться в налоговом преступлении и привлекать организаторов обнальной схемы с деньгами предприятия, повесив все на бизнесмена. В результате директор арестован, хотя готов возместить ущерб, а те, кто выводил деньги, остаются на свободе и  покушаются на активы компании. PASMI провел собственное расследование — читайте, как работают силовики в Удмуртии.

Подробнее…

Олимпийская школа борьбы с бюджетом: как освоить миллионы на закупках

Будни спортивной школы — 38 млн рублей из казны на аренду помещений за полгода, предполагаемый лидер ОПГ в роли директора и аффилированные поставщики. Взяв под контроль все борцовские клубы в Ростовской области, спортсмены-предприниматели, известные в городе как члены крупнейшей бандитской группировки, без особых усилий выводят бюджетные деньги, выделяемые Минспорта. Средства идут в клан Самургашевых, старший из которых, по информации СМИ, живет в США.

Подробнее…

Мимо декларации: как утаить роскошные апартаменты

Ежегодно российские чиновники и политики отчитываются перед общественностью о своих доходах, имуществе и доходах членов своих семей. Кто-то поражает всех своими многомиллионными доходами, кто-то предпочитает лишиться должности, но не рассказывать никому о «нажитом непосильным трудом», а есть такие, кто и при заполнении декларации лукавит, и при должности остается. Как это получается у сенатора Игоря Зубарева, депутата Вахи Агаева, губернатора Максима Решетникова и других парламентариев и чиновников, — выяснили журналисты.

Подробнее…

Комфорт четвертой власти — ВГТРК покупает три BMW за 16 миллионов

Новости должны быть достоверными, оперативными, а еще… роскошными? Журналисты обнаружили на портале госзакупок заявку от ВГТРК — тележурналистам потребовались три люксовых автомобиля марки BMW общей стоимостью почти 16 млн рублей. Загвоздка в том, что для государственных компаний, к которым относится и медиахолдинг, запрещены закупки роскошных иномарок, и к свободе слова это никак не относится.

Подробнее…

Щедрые спонсоры: что связывает партию власти и полковника Захарченко

Оппозиционные парламентские партии сидят на шее у государства, а “Единая Россия” сократила объем бюджетных вливаний за счет частных спонсоров. Правда, изучив список этих спонсоров, нельзя не задаться вопросами. Большинство из щедрых компаний  получают выгодные госконтракты, а одни из них оказалась замешана в деле полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко.

Подробнее…

Как связаны ныне арестованные сотрудники из Управления “К” с полковником МВД Дмитрием Захарченко, какие данные на них передавали Виктору Золотову, кого из высокопоставленных силовиков и чиновников ждет судьба Кирилла Черкалина… Что еще выяснили СМИ о резонансном деле — в дайджесте PASMI «От Захарченко до Золотова, от разоблачений до зачисток — прошлое и будущее «дела ФСБ»».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале