Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Условка за миллионы и крупный срок за мелкую взятку: итоги месяца

Обзор громких судебных решений — борьба с коррупцией в мае 2019

Фото Владимир Астапкович / РИА Новости

Громко заявленная на всю страну антикоррупционная чистка в Дагестане не привела к тяжелым последствиям для бывшего вице-премьера республики: за многомиллионное мошенничество его наказали лишь условным заключением. В то же время брянский депутат получил семь лет колонии за относительно небольшую взятку. Внушительные сроки лишения свободы получили челябинский следователь, не успевший даже подержать в руках вмененную ему взятку, и майор ФСБ, вымогавший деньги у «дочки» «Газпрома». Подробности этих и других новостей — в ежемесячном дайджесте PASMI.

Экс-вице-премьер Дагестана отделался условным сроком за многомиллионное мошенничество

Бывший заместитель председателя правительства Дагестана Билал Омаров, прежде руководивший федеральным государственным бюджетным учреждением (ФГБУ) «Запкаспрыбвод» в Дагестане, приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы условно за подделку документов и мошенничество на 11 млн рублей.

Подробнее…

Бывший глава забайкальского Минздрава получил 12 лет колонии за 9 млн рублей взятки

Центральный районный суд Читы приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, обвиняемого в получении взяток. По информации следствия, в 2014 году он получил взятку в размере 9 млн рублей.

Подробнее…

Экс-глава пермского Минтранса получил внушительный срок за 8,4 млн рублей взятки

Суд приговорил бывшего министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева к восьми годам и шести месяцам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в особо крупном размере. Взятка была завуалирована под приобретение у министра по завышенной стоимости (за 28 млн рублей) его квартиры, расположенной в городе Тюмени, и составила разницу между ценой продажи, указанной министром, и фактической рыночной стоимостью.

Подробнее…

Зампредседателя Брянской облдумы получил семь лет колонии за взятку в 240 тыс. рублей

Советский районный суд Брянска приговорил к семи годам заключения заместителя председателя Брянской областной думы Юрия Гапеенко, признав его виновным в получении взятки в 240 тыс. рублей.

Подробнее…

Чиновница ростовского Минтруда получила 7 лет за взятку мебелью

В Ростове-на-Дону вынесли бывшей сотруднице областного Минтруда Нелли Вартанян, попавшейся на получении откатов. Ей назначено наказание в виде семи лет колонии общего режима и штрафа в размере 1,6 млн рублей. Чиновница наживалась на организации подставных аукционов, а деньгам предпочитала дорогую мебель.

Подробнее…

Майор ФСБ осужден на 10 лет колонии за вымогательство у «дочки» «Газпрома»

Бывший сотрудник управления ФСБ России по Краснодарскому краю Иван Старых осужден на десять лет колонии за получение взятки, а также за злоупотребление должностными полномочиями. Угрожая руководству ООО «Газпром транссервис» возбуждением уголовного дела, потребовал выплатить ему 20 млн рублей.

Подробнее…

Челябинского следователя осудили за неполученную взятку

Бывший сотрудник челябинского следкома получил восемь лет колонии по делу о взятке, которую даже не держал в руках. Обвинение заявляло, что за 3 млн рублей следователь развалил уголовное дело, которое сам и расследовал.

Подробнее…

Осужденный за мошенничество на $100 тыс. экс-сотрудник ФСБ не согласен с приговором

В президиум Московского окружного военного суда поступила жалоба защиты осужденного бывшего сотрудника управления «М» ФСБ РФ Алексея Экономцева, обещавшего посодействовать в прекращении уголовного преследования бывшего полицейского. В ноябре 2018 года Московский гарнизонный военный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.

Подробнее…

Бывшая замглавы липецкого УФСИН получила реальный срок за коррупцию

Суд приговорил к пяти годам колонии и крупному штрафу бывшего заместителя начальника УФСИН по Липецкой области Антонину Орлову по делу о получении взятки, посредничестве во взяточничестве и превышении должностных полномочий.

Подробнее…

Волгоградский экс-прокурор получил срок за мошенничество и вышел на свободу

Волгоградский областной суд оставил в силе приговор экс-прокурору отдела государственных обвинителей региональной прокуратуры Алексею Крылову, который был признан виновным в покушении на мошенничество в 600 тыс. рублей. Бывший прокурор получил 1 год и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тыс. рублей. Свой срок он успел отбыть в СИЗО.

Подробнее…

Полицейского, получавшего взятки от ОПГ Гагиева, оправдали

Мосгорсуд оправдал бывшего подполковника полиции Вадима Шавлохова, которого полтора года назад осудили за взятки от ОПГ Аслана Гагиева, известного в России как «киллер № 1». Дело Шавлохова будет рассмотрено по-новой.

Подробнее…

Бизнесмена из «списка Титова» осудили и амнистировали

В Екатеринбурге завершилось рассмотрение уголовного дела предпринимателя из «списка Титова» Сергея Капчука, вернувшегося в Россию из Великобритании в обмен на обещание объективного расследования. Объективности подсудимый, по его словам, не увидел, зато не отправился за решетку. Суд признал Капчука виновным в мошенничестве, назначил ему два года лишения свободы и амнистировал в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Подробнее…

Вынесен приговор экс-директору Нота-банка, давшему показания на Захарченко

Суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Нота-банка Галине Марчуковой, которая проходила по делу о хищении 350 млн рублей у вкладчиков банка. За подписанное досудебное соглашение и показания против полковника Дмитрия Захарченко мошенница получила чуть более трех лет колонии.

Подробнее…

В апреле, как и в предыдущие месяцы главными фигурантами резонансных дел, рассмотренных в российских судах, стали силовики. В колонию за вымогательство отправились два севастопольских прокурора, бывший сотрудник ФСБ лишился свободы за измену, а 12 забайкальских полицейских признаны виновными в регистрации сотни нелегальных автомобилей. Также окончено очередное дело «Дальспецстроя», топ-менеджер которого угодил за решетку по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, и дело отца экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко Виктора, обвиняемого в фиктивном трудоустройстве и растрате денег банка «Московское ипотечное агентство». Подробности — в дайджесте PASMI «Сотрудничество с ЦРУ, хищения в Роскосмосе и Минобороны: за что сажали чиновников и силовиков в апреле».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале