Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Секретные триллионы, бесконечные хищения «Роскосмоса» и меценаты из 90-х

Антикоррупционная политика: итоги недели 13-19 мая

Фото: © РИА Новости/Александр Астафьев

Премьер-министр Дмитрий Медведев торопит чиновников с разработкой антикартельного законодательства, в то время как более трети госзакупок являются гостайной. Глава СКР Александр Бастрыкин возмущается непрекращающимися хищениями в «Роскосмосе» и призывает богачей из 90-х делиться с государством. Подробнее об этом и многом другом — в дайджесте PАSMI.

Медведев подгоняет антикартельные законы

Глава правительства Дмитрий Медведев потребовал от коллег поторопиться с доработкой и принятием новых антикартельных законов. Дорабатывать законопроекты можно и на ходу, уже в процессе их принятия в Госдуме, считает чиновник.

Подробнее…

Сумма засекреченных госконтрактов составила 2,4 трлн рублей

Минфин подсчитал и опубликовал общую сумму всех госконтрактов, заключенных в 2018 году в режиме секретности. Засекреченные закупки составили 35% от всех закупок по 44-ФЗ, а их стоимость достигла 2,4 трлн рублей.

Подробнее…

Глава СКР впечатлен бесконечностью хищений в «Роскосмосе»

Следователи уже в течение пяти лет расследуют хищения в госкорпорации «Роскосмос», сообщил председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин на Международном молодежном юридическом форуме в Санкт-Петербурге. По словам главы СКР, были выявлены «миллиардные хищения». Точную сумму он не назвал.

Подробнее…

Бастрыкин: разбогатевшие в 90-е годы должны помочь выполнить нацпроекты

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин предложил подключать разбогатевших в 1990-е предпринимателей к реализации нацпроектов.

Подробнее…

Хабаровскому губернатору не понравились возросшие расходы на чиновников

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал остался недоволен возросшими на 33 млн рублей расходами администрации Комсомольска-на-Амуре на содержание чиновников при недостатке средств на школьное питание.

Подробнее…

Депутаты прибавили Счетной палате полномочий

В Госдуме в третьем чтении принят закон о расширении полномочий Счетной палаты, говорится на сайте нижней палаты парламента. Теперь аудиторы смогут контролировать расходы не только госкорпораций, но и их дочерних структур.

Подробнее…

Для депутатов придумали новое наказание за коррупцию

Госдума приняла в первом чтении законопроект, определяющий новые виды наказания для муниципальных депутатов, попавшихся на коррупции.

Подробнее…

Минфин снова предложил дать больше денег силовикам за счет пенсионного фонда

Расходы на содержание силовых структур и чиновников нужно увеличить, попутно снизив сумму трансфера в Пенсионный фонд, считает министерство финансов России. Год назад Минфин точно так же предлагал нарастить траты на людей в погонах, а взамен — снизить расходы на поддержку инвалидов.

Подробнее…

Прошедший месяц был противоречивым: генеральный прокурор Юрий Чайка снова ругал следователей за низкое качество работы, но сам игнорировал уголовные дела, в которым замешаны его прокуроры; президент Владимир Путин выразил недовольство ценами на госконтракты в космической отрасли, но при этом лишил общественников возможности обжаловать коррупционные закупки. Подробности этих и других событий антикоррупционной политики апреля читайте в дайджесте PASMI «Чайка критикует качество следствия, Путин лишает закупки контроля — итоги месяца«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале