Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От старых тайн полковника Захарченко до новых скандалов в деле певицы Началовой

Журналистские расследования: итоги недели 1 — 7 апреля

Что знали правоохранители о миллиардных отмывах денег РЖД, в которых был замешан полковник МВД Дмитрий Захарченко, и кто помог ему избежать наказания? Как было выстроено преступное сообщество, членов которого уличили в хищении полутора миллиардов на строительстве резиденции Владимира Путина? В каких сомнительных делах участвовала компания, которой доверила свои права Юлия Началова? Ответы на эти и другие вопросы — в еженедельном дайджесте журналистских расследований, составленном ПАСМИ. 

Кто прикрыл Захарченко? Силовики знали о махинациях с миллиардами РЖД 9 лет назад

В распоряжение ПАСМИ попали эксклюзивные документы, которые свидетельствуют о том, что МВД, СК РФ и ФСБ уже в 2007-2008 годах владели оперативными данными о параллельном бюджете РЖД и механизмах отмывания сотен миллиардов рублей через российские кредитные учреждения. Однако вместо банкиров, на которых получили компромат правоохранители, на скамье подсудимых оказались полицейские, занимавшиеся расследованием финансовых преступлений. О роли полковника МВД Дмитрия Захарченко и других высокопоставленных силовиков в этой авантюре — в расследовании редакции.

Подробнее…

Как Юлию Началову склонили к рейдерству

Судебная тяжба между поп-певицей Юлией Началовой и хоккеистом Александром Фроловым о правах на элитную квартиру подходит к логическому завершению: дело возвращается из Нижнего Новгорода обратно в Москву, наказан аффилированный  с певицей судья, вынесший незаконные решения, а компания, которой Началова передала требования к спортсмену на  несуществующий долг в 26 миллионов, решила отказаться от иска. Между тем, ПАСМИ обнаружило в истории этой компании ряд судебных скандалов с недвижимостью, в которых замешаны ведомства Сергея Шойгу и Дениса Мантурова.

Подробнее…

Преступное сообщество на президентских стройках: структура, финансы, прикрытие

Как была организована преступная группа, которой вменяют миллиардные махинации на стройках для главы российского государства, кто из ФСО и ФСБ прикрывал эти махинации, и как следователь Сергей Новиков пытается выгородить этих силовиков. А также — по каким принципам распределялись похищенные средства, и как выбирали кафель Владимир Путин и Дмитрий Медведев — это и многое другое в интервью Юлии Пасовой — бывшей жены фигуранта дела о хищениях при реконструкции резиденции президента РФ в Ново-Огарево.

Подробнее…

Корпорация Чубайса кормит детей Матвиенко и Сердюкова, а также друзей Путина

За десять лет существования «Роснано» во главе с Анатолием Чубайсом госкорпорация так и не сумела вернуть государству потраченные на нее деньги. Вместе с тем, на реализованных ею проектах обогатились структуры, связанные с семьями Валентины Матвиенко и Анатолия Сердюкова, а также с известными людьми, приближенными к высшему руководству России, среди которых — Сергей Ролдугин, Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко.

Подробнее…

Тайны нефтяной империи депутата раскрыл суд

Арбитражный суд Москвы подтвердил выводы журналистского расследования ПАСМИ о связи самого богатого депутата Тверской области Александра Клиновского с сетью компаний, занимающихся нефтепродуктами. Выйти на засекреченного бенефициара-законотворца помогли фальсификации, вскрытые в банкротном деле одной из фирм, которая должна кредиторам около 200 млн рублей.

Подробнее…

Глава Ростеха Чемезов не устает трудиться на благо семьи — у его тещи обнаружены шикарные квартиры в Москве и Сочи, а у падчерицы — не менее шикарная вилла в Испании; губернатор Подмосковья Воробьев никак не может найти главу Волоколамского района с незапятнанной репутацией; партии Медведева, Зюганова, Жириновского и Миронова используют бюджетные средства на свое благо, а «повара Путина» Пригожина завалили исками о некачественной еде. Кого еще разоблачили журналисты на последней неделе марта — в дайджесте ПАСМИ «От просчетов Воробьева и партийных махинаций до семьи Чемезова». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале