Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Парламент выступил против повальных арестов, а Генпрокуратура нарисовала портрет взяточника

Обзор самых обсуждаемых новостей антикоррупционной политики в декабре

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Госдуме и Совете Федерации наконец осознали опасность огульных арестов, практикуемых силовыми ведомствами, а бизнес-омбудсмен констатировал, что в стране происходит опасный перевод гражданско-правовых отношений в уголовную плоскость. Тем временем президент увидел критический уровень коррупции в лесной сфере, а «Единая Россия» запретила своим членам раздражать общественность — подробности в дайджесте ПАСМИ за декабрь.

«Единая Россия» придумала пять заповедей для членов партии

Быть скромней и меньше болтать — для членов «Единой России» разрабатывают свод этических правил, который призван улучшить имидж единороссов среди населения. Свод будет состоять из пяти заповедей, разработанных на основании многочисленных публичных выходок партийцев и скандалов с их участием.

Подробнее…

«Золотая» капуста Золотова удостоена «Золотого ершика»

Партия «Яблоко» подвела итоги традиционного конкурса «Золотой Ёршик», призванного выявлять самые абсурдные и расточительные госзакупки, и награждать виновников «торжества».  По итогам голосования на сайте премии борьбу за пикантный аксессуар выиграли глава Росгвардии Виктор Золотов и глава Тверской области Игорь Руденя. История премии и лауреаты прошлых лет — в материале ПАСМИ.

Подробнее…

В Совете Федерации хотят сократить максимальный срок ареста подследственных

Постоянные бессрочные аресты предпринимателей и других обвиняемых по уголовным делам натолкнули членов парламента на мысль о сокращении максимальных сроков содержания в СИЗО. Члены Совета Федерации готовят законопроект, который запретит держать подследственных под стражей больше года.

Подробнее…

Госдума приняла закон, расширяющий перечень статей УК, по которым нельзя арестовать

Запрет на аресты предпринимателей по так называемым экономическим статьям будет дополнен статьями УК о превышении полномочий в сфере предпринимательской деятельности. В Госдуме поддержали предложенный президентом законопроект, расширяющий перечень преступлений, уголовные дела по которым могут быть прекращены после возмещения нанесенного ущерба.

Подробнее…

Общественная палата согласна сажать за неуважение к власти, но…

Члены Общественной Палаты  заявили о необходимости принятия законопроектов, предусматривающих ответственность за «неуважение к государству», которые предложили сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Предлагаемые поправки вводят наказание в виде штрафа или 15 суток ареста за распространение в интернете недостоверной информации и оскорбление властей. Однако общественники высказались однозначно, об уточнении существующих формулировок, чтобы исключить злоупотребления, которые могут привести к нарушениям прав и ограничениям свобод граждан.

Подробнее… 

Бизнес-омбудсмен отметил глобальную подмену правовых отношений уголовными

В России все чаще и чаще гражданско-правовые отношения в бизнес-сфере подменяются уголовным преследованием. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в 2018 году такая подмена сформировалась в явную тенденцию.

Подробнее…

Бизнес в России — бег с административными барьерами

Ведущие российские бизнесмены, члены правительства, губернаторы, представители контролирующих органов и научного сообщества обсудили успехи и провалы в развитии делового климата в России. Площадкой для дискуссий стала ежегодная конференция, которую совместно организуют Агентство стратегических инициатив и информационное агентство ИТАР-ТАСС. Большая часть пленарного заседания оказалась посвящена проблемам правоохранительного прессинга коммерсантов.

Подробнее…

В Генпрокуратуре составили психологический портрет коррупционера

Среднестатистический коррупционер в России — энергичный 40-летний мужчина, к такому выводу пришли в университете Генпрокуратуры, где составили психологический портрет взяточника и мошенника.

Подробнее…

Счетная палата: конфискация имущества приносит государству убытки

В Счетной палате выяснили, что государству в нынешних условиях невыгодно конфисковывать имущество у должников и преступников — на его хранение тратится больше денег, чем поступает от его продажи. Причиной этому аудиторы назвали неэффективность Росимущества, оставшегося без правовой базы.

Подробнее…

Путин зовет на борьбу с коррупцией в сфере защиты лесов

Президент России Владимир Путин заявил, что государство пока бессильно навести порядок в сфере защиты лесов. По его словам, эта область очень криминализирована и коррумпирована.

Подробнее…

Путин снова отверг реформу ФСИН

Во время ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что ФСИН не нужно подвергать реформе — хватит создания гражданских институтов. Так он ответил на вопрос журналистов о пытках в колониях и СИЗО с одновременным созданием суперкомфортных условий для обеспеченных преступников.

Подробнее…

 

Пока бизнес-омбудсмен Борис Титов бьется с силовиками из-за сбежавших за рубеж предпринимателей, президент Владимир Путин предложил смягчить последствия заказных уголовных дел против бизнесменов за счет гуманизации «экономических» статей УК РФ. Тем временем генпрокурор Юрий Чайка нашел новые поводы для наездов на ведомство своего аппаратного конкурента Александра Бастрыкина — подробности в дайджесте ПАСМИ за ноябрь.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале