Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Посредник Захарченко, вице-премьер Крыма, замы мэра Сочи и прокурора Башкирии — аресты октября

Кто отправился в СИЗО по коррупционным делам — итоги месяца

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

В октябре появилась новая перспектива дела полковника МВД Дмитрия Захарченко — арестован бизнесмен Маркелов, передававший ему миллиардные взятки. Кроме того, продолжились антикоррупционные зачистки среди сочинских чиновников, а в Крыму в СИЗО отравили замглавы правительства. Число российских арестантов пополнили и высокопоставленные правоохранители, среди которых — два сотрудника надзорного ведомства Башкирии. Самые резонансные аресты октября — в дайджесте ПАСМИ. 

Арестован бизнесмен, который сделал Захарченко миллиардером

Басманный суд Москвы арестовал задержанного в Сочи члена совета директоров АО «Росжелдорпроект» Валерия Маркелова на два месяца. Предпринимателя подозревают в посредничестве при передаче взяток полковнику МВД Дмитрию Захарченко — суммы исчисляются миллиардами рублей.

Подробнее…

Приведет ли создание экстерриториальных судов к повышению объективности судебных решений?

Задержанные сочинские чиновники отправились в СИЗО

Суд арестовал задержанных по подозрению в превышении служебных полномочий вице-мэра Сочи Ивана Бомбергера и директора сочинского МУП «Водоканал» Сергея Винарского. По данным следствия, Бомбергер выдал при отсутствии законных оснований разрешение на строительство многоквартирного жилого комплекса в границах охранной зоны линии электропередачи, создав этим угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и прекращения подачи электроэнергии. В свою очередь Винарский подозревается в необоснованном заключении договора на подключение многоквартирного дома к сетям водоснабжения на безвозмездной основе.

Подробнее…

В Севастополе глава общественной антикоррупционной комиссии задержан с поличным

Подозреваемый в мошенничестве глава антикоррупционной комиссии общественной палаты Севастополя Анатолий Лаврик задержан при получении 80 тыс. рублей. По данным следствия, в такую сумму общественник оценил свои услуги по улучшению условий содержания, находящегося в следственном изоляторе гражданина.

Подробнее…

Будет ли эффективным отстранение должностных лиц от обязанностей на период проверок?

Вице-премьер Крыма с двумя бывшими чиновниками взяты под стражу

Басманный суд Москвы 18 октября заключил под стражу на два месяца вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. Аналогичная мера пресечения избрана для двух его предполагаемых подельников — экс-замминистра транспорта Крыма Валентина Дукорского и бывшего первого зампредседателя комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливки.

Подробнее…

Два башкирских прокурора арестованы по делу о крупной взятке

Басманный суд Москвы арестовал на два месяца обвиняемого в коррупции бывшего первого заместителя прокурора Башкирии Олега Горбунова, которого поймали в аэропорту при попытке покинуть страну. Такжже был задержан, а потом арестован его предполагаемый подельник — замначальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Башкирии Артур Шаретдинов.

Подробнее…

Нужно ли лишать парламентариев мандатов при выявлении конфликта интересов?

Бывшее руководство центра связи ФСИН задержано по подозрению в коррупции

ФСБ задержала экс-начальника Главного центра инженерно-технического обеспечения и связи ФСИН Игоря Шайкова по подозрению в мошенничестве, связанном с поставками компьютеров для работы с секретными данными. Также сотрудники управления собственной безопасности ФСИН задержали зама Шайкова Павла Щетинина. Он уклонялся от явки на допрос по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями при хищении денежных средств в сумме 160,3 млн рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках гособоронзаказа на 2015 год на нужды ФСИН.

Подробнее…

Замглавы ОАК Герасимов отправлен в СИЗО на два месяца

Басманный суд Москвы арестовал до 9 декабря вице-президента «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) Сергея Герасимова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Также суд арестовал до той же даты еще двух фигурантов по делу — генерального директора компании «ВЕМИНА Авиапрестиж» Виталия Романюка и исполнительного директора ООО «ВЕМИНА Авиапрестиж» Сергея Давыдова. Все трое обвиняются в хищении 174 млн рублей из бюджетных средств

Подробнее…

По делу о хищении 450 млн рублей у Минобороны арестован директор «Оборонэнерго»

В Москве суд арестовал технического директора ОАО «Оборонэнергосбыт» Юрия Ющака и гендиректора компании «ЭнергоДата» Вадима Матвеева. Топ-менеджеры стали фигурантами уголовного дела о крупных хищениях у министерства обороны при поставках электроэнергии воинским частям.

Подробнее…

Фигуранты дела о махинациях с землей под будущей магистралью «Меридиан» оказались в СИЗО

Находящихся под домашним арестом по обвинению в махинации с земельными участками под будущей автомагистралью «Меридиан» липецких чиновников неожиданно доставили в Москву, отправив в СИЗО уже за получение взяток.

Подробнее…

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале