Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранты дела о махинациях с землей под будущей магистралью «Меридиан» отправились в СИЗО

17.10.2018 / 08:43 Новости

Находящихся под домашним арестом по обвинению в махинации с земельными участками под будущей автомагистралью «Меридиан» липецких чиновников неожиданно доставили в Москву, отправив в СИЗО уже за получение взяток. В региональном МВД рассчитывают, что «дорожное» дело не отправится вместе с ними в столицу.

Недорожные взятки

Сотрудники ФСБ доставили в Москву из Липецка руководителя регионального управления имущественных и земельных отношений Ольгу Крючкову и ее бывшего заместителя Михаила Бакланова, а также адвоката Владимира Писаренко. Следователи главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) обвинили Ольгу Крючкову в получении взяток в особо крупном размере, а ее подельникам инкриминировали посредничество в этом.

16 октября всех троих по ходатайству следствия Басманный райсуд определил в СИЗО до 8 декабря. Основанием послужила не только тяжесть обвинения, по которому фигурантам грозит до 15 лет заключения, но и отсутствие места жительства в столичном регионе, в котором они могли бы отбывать домашний арест.

По данным источников «Коммерсанта», взяточные эпизоды с участием Ольги Крючковой и Михаила Бакланова были выявлены в рамках другого расследования, которое в их отношении ведет следственное управление УМВД по Липецкой области. Полицейские с помощью прокуратуры и УФСБ установили, что Ольга Крючкова и Михаил Бакланов, узнав, где именно в Липецкой области планируется проложить участок трассы «Меридиан», через знакомых коммерсантов организовали скупку земли и ее продажу по повышенным ценам инвесторам проекта. Полиция инкриминировала чиновникам совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.173.1 (незаконное образование юрлица группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения) и ст.289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.

В конце августа Советский райсуд Липецка определил обоих под домашний арест, запретив им в том числе использование любых средств связи. Чиновников такой расклад не устроил, но Липецкий облсуд их жалобы отклонил.

Пока региональные полицейские разбирались в дорожной афере, один из предпринимателей дал сотрудникам центрального аппарата ФСБ показания, что передал десятки миллионов рублей Ольге Крючковой через посредников, назвав при этом имя ее зама и адвоката Писаренко. Незаконные вознаграждения якобы выплачивались за решение вопросов по земельным участкам.

Руководитель пресс-службы УМВД Наталья Маслакова сообщила, что полицейские следователи в Липецке по-прежнему ведут расследование по делу о земле. «Возможно, есть часть эпизодов, которые не связаны с нашим регионом, поэтому суд идет в Москве. Но и мы продолжаем заниматься этим делом»,— рассказала она.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале