Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вице-премьер Крыма с двумя бывшими чиновниками отправился в СИЗО

19.10.2018 / 06:47 Новости

Басманный суд Москвы 18 октября заключил под стражу на два месяца вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина по обвинению в получении взяток в особо крупном размере. Аналогичная мера пресечения избрана для двух его предполагаемых подельников — экс-замминистра транспорта Крыма Валентина Дукорского и бывшего первого зампредседателя комитета конкурентной политики республики Ярослава Сливки.

Трое по одному делу

«Удовлетворить ходатайство следствия об избрании Нахлупину меры пресечения в виде содержания под стражей до 16 декабря», — огласила постановление судья Юлия Сафина.

По делу о коррупции также проходят экс-заместитель министра транспорта Крыма Валентин Дукорский и бывший первый заместитель председателя комитета конкурентной политики республики Ярослав Сливка.18 октября суд взял их под стражу. Всем фигурантам предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК, сообщает ТАСС.

По словам адвоката Дукорского, фигуранты дела обвиняются в получении взяток на 5 млн рублей. Следователь в суде сообщил, что обвиняемые получали взятки систематически с использованием служебного положения.

Нахлупин просил суд арестовать его по прошествии двух недель, требуемых для лечения его малолетнего ребенка в Москве. «У моего малолетнего ребенка сейчас есть заболевание, ему необходимо лечение в Москве, во время которого ему нужна моя забота. Лечение может занять две недели, после чего я согласен быть заключенным под стражу», — сказал обвиняемый.

В свою очередь защита просила заключить Нахлупина под домашний арест, так как он не намерен скрываться или давить на свидетелей. В обоснование своей позиции защита предоставила суду благодарственные письма и награды, полученные Нахлупиным на государственной службе. Сам Нахлупин сообщил суду, что объявлен Украиной в международный розыск за госизмену и поэтому не имеет возможности покинуть Россию.

Нахлупин работал заместителем председателя Совета министров Крыма с января 2016 года, до этого с 2010 года возглавлял комитет крымского парламента по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Он курировал исполнение федеральной целевой программы развития Крыма. Чиновник был задержан в Москве 17 октября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале