Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционная политика: итоги недели 26 февраля — 4 марта

Словам Путина о защите бизнеса добавят конкретики

Фото с официального сайта президента РФ

Ежегодное послание президента Федеральному собранию не обошлось без слов о снижении давления на бизнес со стороны государства. На этот раз к ставшей уже традиционной «мантре» о защите предпринимателей добавилось поручение — разработать конкретные предложения, чтобы занятие бизнесом в России перестало быть уголовно наказуемым деянием. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Путин поручил убрать все факторы давления на бизнес

В ежегодном послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин уже традиционно призвал снизить силовое и административное давление на бизнес. На сей раз рабочей группе дано поручение подготовить конкретные предложения, которые смогут избавить предпринимателей от постоянной угрозы «уголовной дубины».

Силовикам запретят уничтожать бизнес, ограничив следственные действия

В правительстве подготовили поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, которые запретят правоохранительным органам при расследовании экономических преступлений останавливать работу бизнеса. В частности, оперативники больше не смогут изымать у предпринимателей электронные носители информации, ограничившись их копированием — для многих коммерсантов изъятие компьютеров равносильно краху их предприятий.

В Госдуме хотят узнать источники депутатских доходов

В Госдуме задумались над улучшением антикоррупционной практики по предоставлению депутатами деклараций о своих доходах и доходах других членов семьи. В скором времени парламентариев могут не только обязать отчитываться об источниках декларируемых доходов, но и ввести для них ряд санкций за намеренно допускаемые в отчетности ошибки.

Титов заявил о незаконности уголовных дел ряда уехавших из России бизнесменов

Уголовное преследование трех-пяти уехавших из России предпринимателей незаконно, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Титов уверен в необходимости новой амнистии по экономическим статьям

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает провести еще одну амнистию для осужденных за экономические преступления, включив в список статей «Мошенничество».

Новый прокурор Дагестана признал, что коррупция в республике проникла во все сферы

Прокурор Дагестана Денис Попов, сменивший на этой должности Рамазана Шахнавазова, отправленного в отставку с началом в республике антикоррупционной кампании, заявил, что коррупция в регионе успела проникнуть во все сферы и приобрела системный характер.

МВД подсчитало ущерб от коррупции за 2017 год — он превысил 37 млрд рублей

В министерстве внутренних дел РФ подвели итоги 2017 года, обозначив сумму ущерба от выявленных коррупционных преступлений — 37,5 млрд рублей. Большую часть похищенного полицейские надеются вернуть.

 

Законы об амнистии капиталов прошли подпись президента, Юрий Чайка предлагает ввести персональную ответственность прокуроров за давление на бизнес и заявляет о деградации следователей, Transparency констатирует отсутствие улучшения ситуации с коррупцией в России — читайте в дайджесте ПАСМИ «Антикоррупционная политика: итоги недели 19—25 февраля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале