Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин поручил убрать все факторы давления на бизнес

01.03.2018 / 13:39 Новости

В ежегодном послании к Федеральному собранию президент Владимир Путин уже традиционно призвал снизить силовое и административное давление на бизнес. На сей раз рабочей группе дано поручение подготовить конкретные предложения, которые смогут избавить предпринимателей от постоянной угрозы «уголовной дубины».

Россия — страна возможностей

Президент РФ Владимир Путин призвал искоренить ситуацию, когда Уголовный кодекс в стране используется для давления на бизнес, и обеспечить условия, при которых экономические споры будут решаться в административной и арбитражной плоскости, а не путем обысков и арестов.

«Прошу Верховный суд, правоохранителей и экспертов подготовить совместные предложения (о снижении административного и силового давления на бизнес). С кондачка такие вопросы не решаются»,— сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, проверки, от которых сейчас задыхается бизнес, должны стать дистанционными, а визит контролирующих органов непосредственно на производство должен стать исключением, а не правилом. При этом президент отметил, что такие преступления как рейдерские захваты, хищения бюджетных средств, уклонение от уплаты налогов должны быть строго наказуемы.

«Я знаю, что мы еще многое должны сделать и уверяю вас, что будем делать все, чтобы у наших предпринимателей появлялись новые возможности. Но в то же время надеюсь, что и предприниматели будут вносить свой вклад в развитие России. Я хочу подчеркнуть, для тех, кто готов честно работать, проявить себя и достичь успехов, Россия всегда будет страной возможностей», — обратился Путин к бизнес-сообществу.

Еще одной мерой в борьбе с коррупцией во власти должна стать цифровизация системы государственного управления, считает президент.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале