Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-сотрудников ГУЭБиПК МВД осудят за незаконное уголовное дело

26.01.2018 / 12:47 Новости

В Москве на скамью подсудимых отправили бывших подчиненных экс-главы антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова — бывшего замначальника одного из отделов ГУЭБиПК и оперуполномоченного этого же отдела. Борцов с коррупцией обвинили в превышении полномочий — по версии следствия, полицейские спровоцировали невиновных граждан на получение взятки, вследствие чего те несправедливо попали в тюрьму.

Полицейская подстава

Главное следственное управление СКР сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении экс-замначальника отдела управления «Б» ГУЭБиПК МВД Александра Соболя и оперуполномоченного Сергея Абрамова. Подельникам инкриминируют превышение полномочий с причинением тяжких последствий — от их действий пострадали двое жителей Москвы, один из которых стал инвалидом.

Следствие установило, что в 2014 году Соболь и Абрамов при помощи подставного лица пообещали экс-директору группы «Земляне» Сергею Черенкову и бизнесмену Андрею Похелюку около 60 млн рублей за место в высшем совете «Единой России» для основателя Qiwi Андрея Романенко. Затем злоумышленники задержали потерпевших, обвинили их в мошенничестве и добились заключения под стражу — в СИЗО Черенков и Похелюк провели около двух лет, прежде чем их дело закрыли за отсутствием состава преступления.

«За время содержания под стражей потерпевшие лишились работы, источника дохода, а один из них получил инвалидность. В настоящее время потерпевшими к обвиняемым заявлены исковые требования в размере 70 миллионов рублей», — отметили в пресс-службе СКР.

Позже выяснилось, что якобы желавший получить место в совете партии Романенко на самом деле не имел к инциденту никакого отношения, а передавший деньги посредник действовал по наущению сотрудников ГУЭБиПК, которые сфальсифицировали большую часть доказательств по делу. Этого же человека по имени Вадим Алферов заметили еще в нескольких эпизодах, также связанных с превышением полномочий бывшими подчиненными экс-генерала Сугробова.

Сейчас уголовное дело Соболя и Абрамова уже получило обвинительное заключение и передано в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале