Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подняли 1 млрд на лифтах: сын иркутского экс-губернатора Левченко пойдет под суд

Андрей Левченко

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В Кировский райсуд Иркутска передано уголовное дело в отношении сына экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко, депутат местного заксобрания Андрея Левченко.

Ему вменяют мошенничество и ограничение конкуренции, сообщили в Генпрокуратуре, которая утверждала обвинительное заключение. Также среди фигурантов дела президент Национального лифтового союза и глава комиссии общественного совета при Минстрое России Сергей Чернышов, топ-менеджеру «Щербинского лифтостроительного завода» Дмитрий Коженов, гендиректор иркутской компании «Звезда» Олег Хамуляк и его заместитель по экономике Антон Рябикин.

По версии следствия, Левченко создал организованную группу, в состав которой вошли руководители подконтрольной ему «Звезды».  Они якобы заключили картельный сговор с московскими компаниями, производящими лифты, для контроля над рынком в регионе. В результате совместной деятельности им удалось заработать на контрактах по замене лифтового оборудования с региональным Фондом капремонта почти 1 млрд рублей.

Кроме того, сообщники в октябре 2017 года якобы по подложным документам приняли участие в конкурсе по отбору компаний на ремонт и замену лифтового оборудования и лифтовых шахт. Левченко и Хамуляк заключили договор на поставку оборудования на 167 млн рублей с иностранной компанией и представили его в фонд. Затем через фирму-прокладку обвиняемые якобы искусственно завысили стоимость работ до 319 млн рублей. Сумма ущерба по этому эпизоду оценивается следователями в 55 млн рублей (ранее она составляла 185 млн).

Адвокаты Левченко называли дело политическим. Лидер КПРФ, членами которой являются экс-губернатор и его сын, Геннадий Зюганов оценил его как «политический бандитизм».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале