Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшему премьеру Казахстана сократили срок по делу о коррупции

19.01.2017 / 12:59 Новости

Суд сократил срок наказания по амнистии в отношении бывшего премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. Об этом сообщает агентство «Казинформ» со ссылкой на представителя суда.

«В учреждении АК 159/18 в поселке Карабас Карагандинской области состоялось выездное заседание суда. Рассмотрено ходатайство в отношении Серика Ахметова о сокращении неотбытой части наказания на 1/4 часть на день введения в действие закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК». Суд удовлетворил ходатайство осужденного», — заявил координатор по работе со СМИ Абайского районного суда Ардак Жумашев.

За что был осужден экс-премьер

Быший премьер-министр Казахстана в декабре 2015 года был приговорен к десяти годам колонии общего режима по обвинению в присвоении или растрате вверенного имущества, незаконном участии в предпринимательской деятельности, злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

В марте 2016 года апелляционная коллегия Карагандинского областного суда снизила срок заключения Ахметову до восьми лет. Согласно новому постановлению, срок заключения экс-премьеру снижен на 1 год 7 месяцев и 11 дней со дня введения в действие закона об амнистии.

Амнистия в Казахстане в связи с 25-летием независимости республики была объявлена в декабре прошлого года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале