Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осуждённому за хищения экс-премьеру Казахстана сократили срок до 8 лет

14.03.2016 / 17:45 Новости

Осуждённому за коррупцию бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову сократили срок заключения с 10 до 8 лет. Решение приняли в связи с тем, что чиновник возместил ущерб.

Серик Ахметов
Серик Ахметов

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда сократила срок заключение экс-премьер-министру Республики Казахстан Серику Ахметову.

«Учитывая, что Ахметовым в полном объеме возмещен причиненный ущерб, окончательно считать к отбытию 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в государственных органах на пять лет», — сообщили в коллегии.

Обвинительный приговор бывшему чиновнику суд вынес 11 декабря 2015 года. Изначально Ахметову вменяли злоупотребление должностными полномочиями, хищение бюджетных средств, незаконную предпринимательскую деятельность и взяточничество в особо крупном размере. Впоследствии сторона обвинения исключила коррупционный эпизод из дела. Вину Серик Ахметов не признал, но извинился перед главой Республики Нурсултаном Назарбаевым за неоправдание доверия.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области назначил экс-премьеру лишение свободы на 10 лет с отбыванием в колонии общего режима с конфискацией имущества. Ущерб от действий нарушителя оценили в $6,4 млрд, который сторона Ахметова накануне рассмотрения апелляции возместила. Сам чиновник признал, что допустил нарушения отдельных лиц по неосмотрительности.

Наряду с ним перед судом предстал 21 сотрудник областной и городской карагандинской администраций. Их обвиняют в лоббировании интересов, хищении бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями.

25 февраля стало известно о судьбе подозреваемого в налоговых махинациях главы Национального пресс-клуба Казахстана Сейтказы Матаева. По ходатайству правозащитников его освободили из-под стражи и поместили под домашний арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале