Сообщить о коррупции Рубрики
Подписывайтесь на наш Telegram

ТОП 5

ФСБ считает губернатора Воробьева опаснее бандитов 279180 Путин простил Золотова, но приставит к нему контролера 156280 Гражданин Украины обналичивал военный бюджет под прикрытием заместителя Шойгу 119225 Поборник пенсионной реформы депутат Боярский не платит налоги и взносы в ПФР 112573 Откровения генерала ФСБ, дворцы путинских телохранителей и прижимистый депутат 105448

Осуждённому за хищения экс-премьеру Казахстана сократили срок до 8 лет

14.03.2016 / 17:45 Новости

Осуждённому за коррупцию бывшему премьер-министру Казахстана Серику Ахметову сократили срок заключения с 10 до 8 лет. Решение приняли в связи с тем, что чиновник возместил ущерб.

Серик Ахметов
Серик Ахметов

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда сократила срок заключение экс-премьер-министру Республики Казахстан Серику Ахметову.

«Учитывая, что Ахметовым в полном объеме возмещен причиненный ущерб, окончательно считать к отбытию 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества с лишением права занимать должности в государственных органах на пять лет», — сообщили в коллегии.

Обвинительный приговор бывшему чиновнику суд вынес 11 декабря 2015 года. Изначально Ахметову вменяли злоупотребление должностными полномочиями, хищение бюджетных средств, незаконную предпринимательскую деятельность и взяточничество в особо крупном размере. Впоследствии сторона обвинения исключила коррупционный эпизод из дела. Вину Серик Ахметов не признал, но извинился перед главой Республики Нурсултаном Назарбаевым за неоправдание доверия.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области назначил экс-премьеру лишение свободы на 10 лет с отбыванием в колонии общего режима с конфискацией имущества. Ущерб от действий нарушителя оценили в $6,4 млрд, который сторона Ахметова накануне рассмотрения апелляции возместила. Сам чиновник признал, что допустил нарушения отдельных лиц по неосмотрительности.

Наряду с ним перед судом предстал 21 сотрудник областной и городской карагандинской администраций. Их обвиняют в лоббировании интересов, хищении бюджетных средств, злоупотреблении полномочиями.

25 февраля стало известно о судьбе подозреваемого в налоговых махинациях главы Национального пресс-клуба Казахстана Сейтказы Матаева. По ходатайству правозащитников его освободили из-под стражи и поместили под домашний арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале

ТОП 5

ФСБ считает губернатора Воробьева опаснее бандитов 279180 Путин простил Золотова, но приставит к нему контролера 156280 Гражданин Украины обналичивал военный бюджет под прикрытием заместителя Шойгу 119225 Поборник пенсионной реформы депутат Боярский не платит налоги и взносы в ПФР 112573 Откровения генерала ФСБ, дворцы путинских телохранителей и прижимистый депутат 105448

Бумажная волокита и слабые законы — главные помехи антикоррупционной борьбы

Откровенный разговор о коррупции с руководителями федеральных органов под эгидой Кремля

Кудрин вскрыл трехмиллиардную схему с самолётами Путина

Счетная палата выявила покупку подержанных воздушных судов под видом новых

От олигархов до лидера ОПГ — кто судился с Навальным

Вспоминаем тяжбы между лидером ФБК и героями его расследований

Глава Росалкоголя - преступление без наказания

Когда глава Росалкоголя пресечет нелегальные доходы Чуяна, разыскиваемого СКР

Рынок паленого алкоголя остается под контролем обвиняемого в коррупции экс-главы РАР

Депутат Бифов хочет вернуть себе титул «водочного короля»

Парламентарий пытается лоббировать назначение «нужных» людей на ключевые должности алкогольной сферы

Будущего зампреда Верховного суда обвиняют во взятке в 7 млн долларов

Бизнесмен требует проверки на полиграфе кандидата в заместители Вячеслава Лебедева

Международный розыск — за что Путин ищет экс-главу Росалкоголя

Миллиардные схемы, провокация ФСБ, уголовное дело и «Рюмка водки» от Григория Лепса для беглого чиновника

Читать все материалы

В «черный список» чиновников приводят махинации с декларациями и конфликт интересов

Треть реестра уволенных по коррупционным мотивам — местные депутаты

Тайный фигурант «списка Титова» бессилен перед судьями и ФСБ

Заявивший о вымогательстве взяток предприниматель не верит в возможность вернуться на родину

Как выйти из изолятора ФСБ. Прощай, «Лефортово»!

Новые записи Александра Шестуна — снова из «Матросской Тишины»

Борьба с коррупцией — оценивает общество

Репутацию Шойгу подкосила коррупция в Минобороны

Анализ общественного мнения показывает, что глава военного ведомства теряет былую популярность

Общество требует чистки рядов силовых ведомств России

Подавляющее большинство уверено, что правоохранительные структуры поражены коррупцией

Иностранный агент vs кремлевский проект — кто кого?

Сравниваем уровень одобрения антикоррупционной деятельности ОНФ и «Трансперенси Интернешнл»

Навальный и ФБК — верхи травят, низы одобряют

Деятельность Фонда противодействия коррупции поддерживает большинство

Читать все материалы

Бизнес в России — бег с административными барьерами

Развитию инвестклимата страны мешают правоохранители и законотворцы

Выгодная служба — телохранители Путина завладели огромными квартирами в Москве

Президентские бодигарды оказались соседями не только по Барвихе и Валдаю, они дружно осваивают элитную столичную недвижимость

Пресс-секретарь МИД обзавелась шикарной дачей за счет НТВ

Чиновница уверяет, что получила дорогостоящий подарок не как госслужащая

Коррупционные скандалы в Минобороны

Гражданин Украины обналичивал военный бюджет под прикрытием заместителя Шойгу

Схемы вывода миллионов Минобороны: «новая Васильева», украинец, слесарь и продавщица

Фигурант «списка Титова» просит возбудить дело против подчиненной Бастрыкина

Арестованный арктический строитель Алексей Эккерт обвиняет следователя СКР в фальсификациях и подлоге

Минобороны потеряло 4 млрд в Дагестане и готово выложить еще

Дойдут ли по назначению средства госпрограммы развития ОПК на реконструкцию «Дагдизеля»?

За взятки на Играх в Сочи задержан бывший начальник ЦСКА

Читать все материалы

Кто летает зайцем и шикует на самолетах Путина

Президентский летный отряд тратит бюджетные средства на посторонних пассажиров

Хочешь газ — занеси 100 тысяч частнику

Сомнительные схемы газификации дагестанских сел

Гражданин Украины обналичивал военный бюджет под прикрытием заместителя Шойгу

Схемы вывода миллионов Минобороны: «новая Васильева», украинец, слесарь и продавщица