Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: кадровые загадки Золотова, западные бандиты Пескова и яхтенные проверки Сечина

Антикоррупционная политика: итоги недели 14 — 20 марта

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Информация о задержании первого замдиректора Росгвардии Романа Гаврилова не подтвердилась, зато стало известно, что он написал рапорт об отставке. Если уход состоится, Виктор Золотову придется искать двоих подчиненных — число его замов указом Владимира Путина увеличено с восьми до девяти. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал “бандитизмом” санкции против российских бизнесменов. Между тем, списки попавших под ограничения россиян все растут, как и число связанных с ними арестованных объектов роскоши. В частности, для установления владельца задержаны яхты, которые приписывают главам “Роснефти” и “Ростеха” Игорю Сечину и Сергею Чемезову. Об этом и многом другом — в дайджесте ПАСМИ.

Региональных чиновников хотят обязать сообщать о склонении к коррупции

Минюст разработал поправки в закон о противодействии коррупции, согласно которым лица, замещающие госдолжности субъектов Федерации, должны будут сообщать о попытках склонить их к коррупции. Согласно предлагаемым изменениям, обращения необходимо будет подавать в органы прокуратуры в течение 5 дней с момента получения коррупционного предложения.

Подробнее…

В Госдуму внесли законопроект с новыми нормами борьбы с экономическими преступлениями

В Госдуму внесен законопроект, с помощью которого планируется усилить борьбу с организованной преступностью в экономической сфере. Изменения планируется внести в уголовный кодекс и УПК. В частности, в УК хотят внести правки, которые позволят рядовым участникам преступления избежать ответственности в случае, если они дали показания на организаторов.

Подробнее…

Санкции заставили задуматься: глава Дагестана посетовал на коррупцию в сотни миллионов

Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике в расширенном формате. Он потребовал от органов исполнительной власти максимально эффективно тратить бюджетные средства в условиях международных санкций, признав, что ущерб от коррупционных преступлений в республике исчисляется сотнями миллионов рублей.

Подробнее…

То ли уволен, то ли задержан: замглавы Росгвардии Гаврилов мог попасть в опалу руководства

Сразу несколько источников сообщили о задержании либо увольнении заместителя главы Росгвардии Романа Гаврилова. Позднее выяснилось, что задержания не было, а увольнение может состояться — Гаврилов написал рапорт об отставке, он пока не принят.

Подробнее…

Золотову понадобились лишние руки: Путин увеличил число замов главы Росгвардии

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении числа заместителей директора Росгвардии с 8 до 9. Кто именно займет новую должность, пока неизвестно. Росгвардия была образована в 2016 году. На момент создания  у директора ведомства было 6 заместителей. В том же году их число увеличили до 7, а в 2019-м — до 8.

Подробнее…

«Бандитизм на государственном уровне»: Песков прокомментировал санкции в отношении российских компаний

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «бандитизмом на государственном уровне» санкции западных стран в отношении российского крупного бизнеса и миллиардеров. Он отметил, аресте их самолетов и другой собственности демонстрирует крах святости частной собственности и частного бизнеса.

Подробнее…

На российскую элиту объявили охоту: США и союзники договорились сотрудничать по санкциям

Проведено первое заседание многосторонней межведомственной группы «Российские элиты, посредники и олигархи». В нем приняли участие представители Австралии, Канады, Еврокомиссии, Германии, Италии, Франции, Японии и Великобритании. Стороны договорились сотрудничать по «российским активам».

Подробнее…

До $5 млн: Минюст США объявил награду за информацию о «коррупционных российских активах»

Минюст США объявил о начале программы по выплате вознаграждений за информацию, позволяющую выявить активы, связанные с коррупцией в России, а также в Малайзии и Бразилии. Лицо, сообщившее такую информацию, будет иметь право на вознаграждение в размере до $5 млн. Речь идет о финансовых и иных активах, находящихся на банковских счетах в США, на территории страны или под контролем граждан США.

Подробнее…

Золотов, Михеев и замы Шойгу: силовики попадут под санкционный огонь Госдепа США

Госдеп США анонсировал введение санкций в отношении 11 высокопоставленных представителей российского оборонного сектора. В обновленный санкционный список планируется включить главу Росгвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрия Шугаева, гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева, а также 8 заместителей министра обороны. 

Подробнее…

Мишустин, Медведев, Собянин: Великобритания ввела санкции против 350 россиян и компаний

Великобритания включила в свой санкционный список еще 350 граждан России и компаний. Среди них оказались премьер-министр России Михаил Мишустин, его предшественник, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Росгвардии Виктор Золотов и бывший генпрокурор Юрий Чайка.

Подробнее…

Зюганов, Вексельберг, Ковальчуки: Япония расширила санкции против российской элиты

Правительство Японии расширило санкционный список в отношении российских государственных деятелей и близких к власти бизнесменов. В обновленный список попали 17 человек, включая лидера КПРФ Геннадия Зюганова, владельца компании «Ренова» Виктора Вексельберга и нескольких родственников предпринимателя Юрия Ковальчука. 

Подробнее…

Япония, Австралия, Новая Зеландия: новые санкции введены против российской элиты

Сразу три страны расширили санкции из-за «спецоперации» в Украине — Япония, Австралия и Новая Зеландия. Так, в санкционный список Японии попали официальный представитель МИД России Мария Захарова, восемь замминистров обороны, начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил Игорь Костюков, гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, бывшая жена главы «Роснефти» Марина Сечина и сенатор Сулейман Керимов.

Подробнее…

«Полумесяц» повис в испанских водах: арестована «яхта Сечина» стоимостью в $600 млн

Испанские власти задержали в средиземноморском портовом городе Таррагона 135-метровую яхту Crescent («Полумесяц»). Судно стоимостью $600 млн может принадлежать главному исполнительному директору «Роснефти» Игорю Сечину. Власти намерены удерживать яхту до тех пор, пока не будет установлен владелец и не выяснится, подпадает ли он под санкции.

Подробнее…

Valerie поглотила сиеста: Испания арестовала предполагаемую яхту Чемезова

Министерство транспорта Испании постановило задержать для проверки пришвартованную в порту Барселоны яхту Valerie стоимостью $140 млн. По мнению местных властей,  она может быть связана с главой госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, в самом “Ростехе” эт информацию назвали “фейком”.

Подробнее…

Леди не дают прохода: в Испании задержана яхта, которую связывают с главой «Рособоронэкспорта»

Министерство транспорта, мобильности и городского развития Испании задержало в порту Адриано яхту Lady Anastasia примерной стоимостью $8, которую связывают с главой «Рособоронэкспорта» Александром Михеевым. Устанавливается информация о фактическом владельце судна и проверяется, не включен ли он в санкционные списки.

Подробнее…

В Италии заморозили активы Усманова на €66 млн

Финансовая гвардия Италии заморозила 6 компаний, управляющих активами российского миллиардера Алишера Усманова, попавшего под санкции Евросоюза. Совокупная стоимость их имущества, среди которого — объекты недвижимости и автомобили, оценивается в €66 млн.

Подробнее…

Президент Владимир Путин подписал закон об изъятии у чиновников сомнительных денежных средств, а премьер Михаил Мишустин утвердил постановление о засекречивании закупок попавших под санкции компаний. Между тем, санкционные списки пополняются все новыми структурами и фамилиями — под ограничения, в частности, попали глава “Роснефти” Игорь Сечин, руководитель “Газпрома” Алексей Миллер, глава ЦИК Элла Памфилова и миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов.   Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает на фоне санкций объявить амнистию по экономическим статьям, а Госдума в пожарном порядке зачищает выборы от иноагентов. Об этом и многом другом — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Краснова послали за деньгами, Мишустин одобрил секреты, Титов попросил об амнистии».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале