Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

То ли уволен, то ли задержан: замглавы Росгвардии Гаврилов мог попасть в опалу руководства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сразу несколько источников сообщили о задержании либо увольнении заместителя главы Росгвардии Романа Гаврилова.

Первым о якобы задержании сотрудниками ФСБ сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. Его источники утверждали, что задержание проведено в рамках расследования дела о хищении средств, выделенных на обеспечение войск Росгвардии, в том числе подразделений, участвующих в «спецоперации» в Украине.

Также о задержании со ссылкой на источник заявил правозащитный проект Gulagu.net. По их данным, оперативно-розыскные мероприятия в отношении Гаврилова якобы проводились в рамках дела о шпионаже и проверки по факту утечки данных о перемещении российских войск в Украине.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опроверг информацию о задержании, заявив, что лично поговорил с Гавриловым по телефону.

Позже в ВЧК-ОГПУ заявили, что Гаврилов якобы находится на допросе в СКР. «Возможно, он будет отпущен без предъявления обвинения. Ситуацию уже обсудили Золотов и Быстрыкин. Решен вопрос об увольнении Гаврилова», — заявили авторы канала.

Об увольнение как о случившемся факте говорят источники издания Ura.ru. При этом инициативу данного решения приписывают лично главе Росгвардии Виктору Золотову.

Дополнено: Информацию о том, что Гаврилов написал рапорт об отставке позднее подтвердили Александр Хинштейн и источник ПАСМИ.

Гаврилова называют одним из самых близких к Золотову людей. По некоторым данным, ранее они вместе работали в ФСО и занимались личной охраной Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале