Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: засекреченные декларации у Шойгу, разбогатевший зам у Колокольцева и европейские амбиции у Краснова

Антикоррупционная политика: итоги недели 24 — 30 мая

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Декларационная кампания показала пути кратного увеличения доходов: у Игоря Краснова причиной стала новая должность, у Дмитрия Рогозина — задвоенные премии. Правда, осталось непонятным, как заработал 30 млн рублей новый заместитель Владимира Колокольцева, а замы Сергея Шойгу и судьи Мосгорсуда воспользовались правом не обнародовать свои финансовые успехи. Владимир Путин принимает кадровые решения по передаче Генпрокуратуре представительства России в ЕСПЧ, а само надзорное ведомство вновь фиксирует рост коррупционных преступлений. Об этих и других новостях — в дайджесте ПАСМИ.

Рост в 20%: ущерб от коррупции за 4 месяц в России составил почти 23 млрд

Число выявленных коррупционных преступлений в январе-апреле 2021 года в России составило порядка 14,9 тыс. Это на 20,9% выше, чем в том же периоде прошлого года. Общий ущерб от таких преступлений составил 22,9 млрд рублей.

Подробнее…

Госдума запретила адвокатам проносить технику в колонии

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, предусматривающий запретит для адвокатов, юристов и нотариусов проносить на территорию колоний «технические средства связи». Речь идет о смартфонах, диктофонах, видео- и фотокамерах.

Подробнее…

12 друзей Шойгу: доходы замминистров обороны скрыли

В опубликованных декларациях о доходах сотрудников Минобороны за 2020 год не оказалось данных о всех 12 заместителях главы министерства Сергея Шойгу. Более того, данные о них исчезли и из деклараций за 2017-2019 годы.

Подробнее…

Краснов обогнал Бастрыкина: генпрокурор отчитался о доходах

Генпрокурор Игорь Краснов в 2020 году получил доход в размере 14,8 млн рублей. Это в 3 раза больше, чем в 2019 году — 4,9 млн рублей. Кроме того, Краснов обогнал по доходам бывшего начальника, главу СКР Александра Бастрыкина, который задекларировал доход в 14,1 млн рублей.

Подробнее…

Вдвое больше начальника: глава Следственного департамента МВД задекларировал свыше 30 млн

Замминистра внутренних дел, руководитель Следственного департамента МВД Сергей Лебедев  получил за 2020 год 31,8 млн дохода. Глава МВД Владимир Колокольцев заработал 14,7 млн рублей — почти на 2 млн больше, чем годом ранее. 

Подробнее…

Две премии за год: в «Роскосмосе» объяснили 83 млн рублей дохода Рогозина

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин задекларировал по итогу 2020 года доход в размере 83,1 млн рублей. Это почти вдвое больше, чем в 2019-м — 44,1 млн рублей.

Подробнее…

С новым председателем: Мосгорсуд впервые за 12 лет не раскрыл доходы судей

Мосгорсуд не опубликовал декларации о доходах руководства и судей. Были раскрыты лишь данные о доходах аппарата суда. При этом последние 12 лет декларации руководства и судей публиковались. Осенью прошлого года в Мосгорсуде сменился председатель. Вместо Ольги Егоровой этот пост занял Михаил Птицын. 

Подробнее…

Краснов готовится к Страсбургу: Путин уволил представителя в ЕСПЧ от Минюста

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Гальперина от должности уполномоченного РФ при ЕСПЧ. Еще одним указом Путин назначил начальником главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Михаила Виноградова. 

Подробнее…

Остаюсь на посту: Титов опроверг досрочный уход с места бизнес-омбудсмена

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов опроверг информацию о том, что собирается досрочно покинуть пост. Он заявил, что останется в должности до окончания полномочий — в июне 2022 года.

Подробнее…

Опрос ФСО: более 18% прокуроров заявили о небезопасности ведения бизнеса в России

18,4% опрошенных прокуроров заявили, что российское законодательство не предоставляет достаточных гарантий для защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования. Того же мнения придерживаются 60,8% юристов и 78,6% предпринимателей.

Подробнее…

Пилотный «не ГУЛАГ»: 600 заключенных отправят работать на БАМ в июне

Порядка 600 заключенных трудоустроят подрядчики РЖД для работ на Байкало-Амурской магистрали. Сделать это планируется уже в июне. Ранее глава ФСИН Александр Калашников выступил с предложением организовать трудовые лагеря для осужденных. Идею уже поддержали в Минюсте и СКР. 

Подробнее…

Воробьев отслаивается: в Подмосковье разделяют посты губернатора и главы правительства

Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил разделить должности главы региона и главы правительства. Кандидатом на второй пост он назвал первого вице-губернатора Ильдара Габдрахманова.

Подробнее…

Госдума проголосовала в первом чтении за законопроект, защищающий ряды депутатов от будущих “экстремистов”, в частности, от соратников Алексея Навального. Совет Федерации  одобрил кандидатуры на посты зама Игоря Краснова и семи руководителей региональных надзорных ведомств.  Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев попросил уйти в отставку мэра Владивостока после критики со стороны губернатора Приморского края Олега Кожемяко. А полпред в СКФО Юрий Чайка получил подарок к 70-летию — Владимир Путин продлил его полномочия еще на год. Эти и другие новости — е еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: Трутнев смещает мэров, Краснов тасует кадры, Володин обезвреживает экстремистов».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале