Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подучить географию: Испания и Швейцария на карте СССР от депутата Крашенинникова

Декларации российских законотворцев противоречат оправданиям единоросса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Заявление депутата Павла Крашенинникова о причинах отказа Госдумы включать в поправки к Конституции запрет на владение госслужащими заграничной недвижимостью опровергают сведения об имуществе его же коллег по законодательной ветви власти. Вопреки данным единоросса о том, что большинство таких объектов оказались за рубежом вследствие распада СССР, парламентарии декларируют дома и земли в весьма далеких от территорий бывшего Советского Союза странах. Подробности о зарубежных владениях депутатов и сенаторов — в материале ПАСМИ.

Иметь или не иметь

Запрет на владение российскими государственными служащими зарубежной недвижимостью — предмет давней дискуссии. Так, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму еще в 2012 году депутатом Вячеславом Лысаковым. В качестве наказания инициатива предусматривала штрафы на сумму от 5 до 10 млн рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Законопроект был встречен жесткой критикой со всех сторон: Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра, назвал законопроект бессмысленным, Верховный суд — преждевременным, а Совет Федерации — необоснованным. В итоге запрет, который, кстати, поддерживали две трети населения России, введен так и не был. 

В феврале 2013 года законопроект об ограничениях для госслужащих внес на рассмотрение нижней палаты парламента президент России Владимир Путин. О зарубежной недвижимости там не говорилось — предлагалось запретить чиновникам владеть только иностранными счетами и ценными бумагами заграничных компаний. В апреле того же года закон был принят Госдумой. 

К вопросу о заграничной недвижимости российские власти вернулись уже в 2020 — такое предложение прозвучало на заседании рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию. Эту инициативу назвал оправданной сам глава государства. «Когда человек идет на работу в качестве высшего должностного лица в ту или иную структуру, он должен для себя сделать выбор: хочет он иметь какие-то активы за рубежом, либо хочет служить народу России и не обременять себя связанностью с кем бы то ни было», — заявил Владимир Путин. 

Несмотря на поддержку со стороны президента, Госдума не приняла норму о запрете на владение чиновниками и парламентариями иностранной недвижимостью, и в проект поправок к Конституции, которые были приняты всенародным голосованием летом 2020 года, эта новация не вошла. 

Тогда председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что чиновники вправе иметь недвижимость за границей при условии, что она задекларирована.

Но на днях он вдруг решил вернуться к этому вопросу и заявил, что отказ принимать запрет на заграничную недвижимость был обусловлен тем, что такие активы, в основном, достались госслужащим после распада СССР. «Мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза. У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании», — отметил депутат.

Жертвы распада 

Чтобы проверить его слова, мы изучили декларации о доходах и имуществе за 2020 год, представленные депутатами и сенаторами. В верхней палате имущество за рубежом упоминается в декларациях пяти человек, в нижней — 21.

При этом в большинстве случаев, речь не идет о территориях, которые ранее принадлежали СССР. Если быть точнее, в Совете Федерации такую недвижимость не указал никто, а в Госдуме — семь депутатов.

Так, в собственности у депутата-единоросса Отари Аршба имеется половина 75-метровой квартиры в Грузии. Его супруга владеет в той же стране четырьмя земельными участками общей площадью 2,3 гектара, двумя жилыми домами — 1263 и 226 кв. метров, а также комнатой площадью 16 кв. метров

Сергей Крючек, представляющий в Думе “Справедливую Россию”, задекларировал недвижимость на Украине — это половина квартиры площадью 62,5 кв. метра. У супруга коммунистки Светланы Савицкой имеется 40-метровая квартира и гараж в Белоруссии.

Есть в этой стране активы и у единоросса Александра Ярошука — дом площадью 227 кв. метров в собственности и земельный участок 15 соток в аренде. Правда, Белоруссией его сфера интересов не ограничивается — у несовершеннолетнего ребенка парламентария в безвозмездном пользовании указывается дом во Франции площадью 454 кв. метров

Достаточно популярна у российских депутатов Латвия. В этой стране, которая, кстати, с 2014 года является членом НАТО, двумя участками (292 и 466 кв. метра), а также двумя квартирами (193 и 191 кв. метр) владеет член фракции “Единая Россия” Владислав Третьяк.

Его товарищ по партии Татьяна Кривенко задекларировала в прибалтийском государстве квартиру 125 кв. метров пополам с мужем и ½ часть квартиры площадью 145 кв. метров. Еще один единоросс Абдулгамид Эмиргамзаев собственности в Латвии не имеет, но у его детей есть дом и участок в безвозмездном пользовании.

Кстати, даже в этом списке речь об объектах, оставшихся в собственности со времен СССР, идет не всегда. Так, Третьяк оба своих земельных участка приобрел в 2020 году — ранее они в декларациях не упоминались. 

Социалистическая республика Испания

Гораздо большей любовью народных избранников пользуется еще одно государство-член НАТО, которое никакого отношения к нашему советскому прошлому не имеет. Безусловный лидер деклараций — Королевство Испания, недвижимость в этой стране упоминается в семи депутатских декларациях.

Так, 55-метровой квартирой там владеет Андрей Барышев из “Единой России”, а квартирой в 75 кв. метров и машиноместом пополам с женой — его однопартиец Александр Брыксин. У супруги справоросса Вадима Белоусова указан земельный участок 8 соток, жилой дом 513 кв. метров и квартира 37 квадратов

Жилой дом площадью 90 кв. метров имеется у супруги единоросса Николая Валуева, Валерий Газзаев из “Справедливой России” владеет в равных долях с женой 10 сотками земли и домом в 307 кв. метров.

Еще один представитель парламентского большинства Константин Затулин задекларировал квартиру в Испании площадью 94 кв. метра. А у его однопартийца таких квартир целых три — 151, 155 и 178 кв. м. Не отстает и зампред Госдумы Умахан Умаханов — супруга представителя “Единой России” оказалась владелицей дома площадью 313 кв. м

Альпы, Пиренеи и туманный Альбион

Не обошли своим вниманием российские законотворцы и Швейцарию с весьма высоким уровнем жизни. Участок 5 соток и дом 432 кв. метра там имеет, в частности, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Ранее он декларировал еще две квартиры в Швейцарии, теперь их в сведениях об имуществе нет.

Квартира площадью 190 кв. метров принадлежит супруге первого вице-спикера Думы, справоросса Валерия Гартунга, кроме этого, у нее есть квартира поменьше — 90 кв. метров, но зато с машиноместом на Кипре. 

Некоторое отношение к Швейцарии имеет депутат Андрей Голушко — согласно декларации он снимает в этой стране 16-метровую комнату для несовершеннолетнего ребенка. Но основные активы семьи единоросса Голушко находятся во Франции — на его супругу записан участок 78 соток и дом почти 500 кв. метров. Сообщалось, что речь идет о вилле в городе Мужен на Лазурном Берегу недалеко от Канн.

Правда, дело может этим не ограничиваться: как ранее писало ПАСМИ, взрослую дочь парламентария Марию Капт-Голушко уволили из подведомственной Минкультуры библиотеки в прошлом году за непредставление декларации. Высказывалось мнение, что Капт-Голушко могла переводить активы отца на своего супруга — швейцарского адвоката.

Насколько это удалось — неизвестно, но в марте текущего года Тверской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к депутату Голушко и его соответчикам об обращении в доход государства имущества на сумму 2,27 млрд рублей, законность приобретения которого не была доказана.

Они должны быть в курсе:
-спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
— председатель Госдумы Вячеслав Володин
— директор ФСБ Александр Бортников
— генпрокурор Игорь Краснов
— председатель СКР Александр Бастрыкин

Не обошли своим вниманием российские парламентарии и Великобританию. Там имеет дом площадью 489 кв. метров сенатор от Тульской области, единоросс Дмитрий Савельев. Также домом площадью 312 кв. метров и участком на 10 соток в Соединенном королевстве владеет депутат-коммунист Владимир Блоцкий

Представитель Ивановской области в Совете Федерации Виктор Смирнов и два депутата — член думской фракции КПРФ Михаил Берулава и единоросс Сергей Пахомов — предпочли Болгарию. У первого задекларированы апартаменты площадью около 45 кв. метров, на супругу второго записаны две квартиры — по 50 с небольшим квадратов каждая, жена третьего оказалась владелицей квартиры в 61 кв. метр

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин является владельцем половины квартиры в Черногории площадью 30 кв. метров, а представитель Удмуртии в верхней палате парламента Любовь Глебова — жилого дома в Германии в 541 кв. метр и участка примерно такой же площади.

Человеком широких взглядов оказался внефракционный депутат от Башкирии Рифат Шайхутдинов: он задекларировал половину хутора в Финляндии площадью 68 соток на себя и 185-метровую квартиру в Италии — на супругу.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях депутатов и сенаторов — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале