Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: растущие богатства Мантурова, арестованный чиновник Собянина и невыгодная сделка Черкалина

Новости о коррупции за 16 апреля

Мантуров бьет рекорды по доходам

Сегодня федеральные чиновники и парламентарии опубликовали свои декларации о доходах и имуществе за прошлый год. Самый впечатляющий заработок показал глава Минпромторга Денис Мантуров740 млн рублей

Мантуров намного обогнал своих коллег по правительству, не говоря уже о президенте Владимире Путине и премьере Михаиле Мишустине с их “скромными” 10 и 20 млн дохода.

Министр промышленности и торговли и в 2019 году был лидером по официальным заработкам, но заработал на 154 млн меньше, чем в в 2020.

Подчиненный Собянина отправился в СИЗО за взятку

Между тем, для замглавы Департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Костромы попытка увеличить свои доходы закончиласть плачевно — суд отправил его под арест по обвинению в получении крупной взятки. 

Сегодня же появились официальные подробности дела столичного чиновника — по версии следствия, он получил свыше 5 млн рублей от предпринимателя за содействие в подписании актов выполнения работ по госконтракту.

Леонида Кострому и двух его подельников задержали 14 апреля после разработки управления “К” ФСБ России.

Миллиардеру Черкалину запросили серьезный срок

А уголовное дело бывшего начальника банковского отдела этого управления Кирилла Черкалина близится к финалу. В ходе прений сторон гособвинение запросило для него 11 лет строгого режима и штраф в 34 млн рублей.

Между тем, Черкалин пошел на сделку со следствием и условия этой сделки выполнил  дал показания на бывших и действующих коллег, что позволило возбудить еще три дела о коррупции.

Другие события 16 апреля: главу тюменской ГИБДД заключили под стражу, дело клана Арашуковых перенесли в Москву, руководители самарской полиции попали под дисциплинарное взыскание, прокуратура подала иск о фактическом запрете организаций Навального.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале