Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: миллионные поборы у Собянина, предприимчивый гаишник у Колокольцева и мошенник в мантии у Лебедева

Борьба с коррупцией: итоги недели 12 — 18 апреля

Фото:. Дмитрий Астахов / РИА Новости

В Москве за взятку арестован высокопоставленный сотрудник мэрии Сергея Собянина. Также в столице продолжается спецоперация против налоговиков — на минувшей неделе в СИЗО отправились три инспектора ФНС. Пришли правоохранители и за руководителем налоговой службы Пензенской области — его подозревают в злоупотреблении полномочиями. В колонию за мошенничество поедет кубанский служитель Фемиды, а ростовский прокурор отделался условным сроком за взяточничество. Главный гаишник Тюменской области продавал водительские права, а главный астраханский росгвардеец требовал подарки. Об этих и других задержаниях и приговорах недели — в дайджесте ПАСМИ. 

СИЗО для подчиненного Собянина: высокопоставленный московский чиновник арестован по делу о взятке

Пресненский районный суд Москвы арестовал заместителя главы Департамента экономики и развития Москвы Леонида Кострому по делу о получении особо крупной взятки.

Подробнее…

Облава продолжается: за взятки задержан пятый столичный налоговик

Правоохранители задержали старшего налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС № 23  Максима  Бекшаева по подозрению в получении около 1,8 млн рублей взятки.

Подробнее…

Не только налоги: два экс-сотрудника ФНС уличены во взяточничестве

Хамовнический суд Москвы отправил в СИЗО бывшего государственного налогового инспектора ИФНС России №15 Владимира Купцова и старшего государственного налогового инспектора ИФНС России №26 Михаила Александрова по делу о взятке в особо крупном размере.

Подробнее…

Простил 60 млн: подробности дела главного налоговика Пензенской области

Руководитель управления Федеральной налоговой службы РФ по Пензенской области Юрий Калабин задержан  по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Семейный подряд: кубанский судья поедет в колонию с сыном и братом

Ростовский областной суд приговорил к реальным срокам бывшего судью Анапского райсуда Владимира Стародубцева, его сына Александра и двоюродного брата Геннадия Еременко. Их признали виновными в пособничестве и покушении на мошенничество.

Подробнее…

Полмиллиона за свободу: ФСБ задержала с поличным красноярского судью

Сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю задержали судью Красноярского Высшего Третейского суда при получении 500 тыс. рублей взамен на обещание изменить меру пресечения арестованному родственнику предложившего взятку.

Подобнее…

Миллион от журналистов: экс-прокурор получил условный срок за взятку

Суд признал бывшего прокурора Пролетарского района Ростовской области Сергея Калитвинцева виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы условно и штрафом в 1,1 млн рублей.

Подробнее…

Шесть эпизодов взяточничества: главу тюменской ГИБДД заключили под стражу

Ленинский районный суд Тюмени арестовал на два месяца начальника управления ГИБДД по Тюменской области Александра Селюнина по делу о взятках. Такая же мера пресечения избрана и для подельника всокопоставленного полицейского.

Подробнее…

Простили 9 млн: суд прекратил дело полковника полиции о пропаже вещдоков

Тверской суд Москвы прекратил уголовное дело о халатности с особо крупным ущербом против полковника полиции Евгения Сойнова в связи с истечением срока давности преступления.

Подробнее…

Должности за подарки: ФСБ уличила в злоупотреблениях главу астраханской Росвардии

Исполняющий обязанности начальника управления Росгвардии по Астраханской области Владимир Семин и его подчиненный Денис Назаров обвиняются в злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело возбудило СУ СКР по Астраханской области по материалам регионального УФСБ.

Подробнее…

Брал не себе: в Петербурге на взятке поймали замдекана института Росгвардии

В Санкт-Петербурге задержаны 27-летний участковый и 52-летний замдекана факультета института Росгвардии. Участкового, который якобы выступал посредником, взяли при получении 800 тыс. рублей. Позже, при получении 600 тыс. рублей, был задержан и сотрудник института Росгвардии.

Подробнее…

По заветам Чуяна: участник скандала с бывшей замглавы РАР получил условный срок

Пресненский суд Москвы приговорил к условным срокам наказания пятерых бывших сотрудников Росалкогольрегулирования, обвиняемых в злоупотреблении должностными полномочиями.

Подробнее…

Вслед за замом: ФСБ задержала главу кировской “дочки” “Газпрома”

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Сергей Камеко задержан по делу о коммерческом подкупе. Главе “дочки” Газпрома” предъявлены те же обвинения, что ранее его заместителю  Александру Остапчуку.

Подробнее…

Дагестанский министр задержан по обвинению в создании преступного сообщества и мошенничестве с деньгами, выделенными на инвалидов, а его коллега из Мордовии — за хищения при расчистке реки. Столичный помощник прокурора попалась с поличным на взятке от производителя спутников, а депутата Нижегородского заксобрания уличили в мошенничестве со средствами дольщиков. Под арест по делу о захвате сельхозпредприятия, подконтрольного супруге члена “банды Цапков”, пошли руководители концерна “Покровский”, а два полковника МВД получили серьезные сроки за крупную взятку. Об этих и других приговорах и задержаниях недели читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: преступное сообщество министра, космическая взятка прокурора и рейдерское эхо Кущевки». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале