Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новая пятилетка убытков и роскоши: Миллер остается главой “Газпрома”

Плачевное финансовое состояние не повод для увольнения топ-менеджера

Слухи об отставке Алексея Миллера не подтвердились — его 20-летний срок на посту главы “Газпрома” продлили, несмотря на двухсотмиллиардные потери газовой корпорации.  Таким образом, Миллер сохранил еще на пять лет баснословные доходы, позволившие ему обзавестись неплохой коллекцией недвижимости. О том, как тратятся деньги госкомпании на роскошь ее топ-менеджеров — в материале ПАСМИ. 

Прощенные убытки

24 февраля пресс-служба ПАО “Газпром” сообщила о переизбрании Алексея Миллера председателем правления компании на новый пятилетний срок. Это решение Совет директоров газового монополиста принял единогласно. Миллер возглавляет “Газпром” уже 20 лет — с 2001 года, четвертый срок его полномочий должен был закончиться 31 мая, но теперь будет автоматически продлен.  

Межде тем, в конце прошлого года СМИ писали о грядущей отставке главы “Газпрома” как об уже решенном вопросе. По данным “Коммерсанта”, одной из главных причин для смены руководства газовой компании могли стать ее плохие финансовые показатели: в период с января по сентябрь прошлого года “Газпром” показал убыток 202 млрд рублей, в то время как годом ранее была зафиксирована прибыль в 1,1 трлн рублей. По данным Федеральной таможенной службы, которые приводят “Ведомости”, в 2020 году почти на 40% упали доходы ПАО от экспорта газа, на 10% снизился и физический объем этого экспорта.

Тем не менее, в середине января конец слухам об уходе Миллера положил президент Владимир Путин, знакомый с Миллером еще по работе в мэрии Санкт-Петербурга в 90-е годы. Глава государства провел с председателем правления “Газпрома” беседу по видеосвязи, на которой обсуждались планы развития компании на ближайшее десятилетие. 

Доходное место

Кстати, убытки в “Газпроме” не несут никаких отрицательных последствий для топ-менеджмента ПАО. Так, за первое полугодие 2020 года доходы членов правления компании выросли на 33% по сравнению с 2019 годом и составили 1,05 млрд рублей. При этом сначала 14 руководителей снизили свои зарплаты на фоне пандемии коронавируса  на 20% (до 363 млн рублей), но затем увеличили премии на 80% — до 602 млн рублей. А бонусы и иные виды вознаграждений выросли на 580%, достигнув  88 млн рублей.

Но если обезличенные данные о выплатах руководству  “Газпрома” доступны в отчетах самой компании, то доходы самого Алексея Миллера от общественности скрывались несколько лет.  В 2015 году  он стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых топ-менеджеров журнала Forbes  с 27 млн долларов. С тех пор Миллеру,  как и другим главам госкомпаний, разрешено не отчитываться о полученных деньгах.

Завесу тайны смог приоткрыть сетевой ресурс Baza. При содействии источника, имеющего доступ к базам Федеральной налоговой службы, изданию удалось выяснить, что в 2018 году Алексей Миллер заработал 1,9 млрд рублей, из них 1,5 млрд — непосредственно в “Газпроме”. Нехитрые арифметические подсчеты позволяют узнать, что председатель правления газового гиганта получает в среднем 158 млн рублей в месяц или 5,2 млн в день. 

Перегнать Сечина

Доходам Миллера соответствуют и расходы, в частности, на недвижимость. Так, в начале 2019 года выяснилось, что глава “Газпрома” оказался владельцем самой большой квартиры среди руководителей госкомпаний, обогнав главу “Роснефти” Игоря Сечина. Последний долгое время был рекордсменом в данной номинации с жильем площадью 1 тыс. 229 кв. метров в столичном Коробейниковом переулке, но у Миллера обнаружилась квартира в Петербурге на 129 квадратов больше — 1 тыс. 396 кв. метров.   При этом в том же доме на углу Мытнинской набережной и Зоологического переулка главе “Газпрома” принадлежат еще две квартиры поскромнее — 401 и 186 кв. метров.

Правда, по стоимости недвижимости Миллер Сечину все-таки проиграл: питерское жилье побольше стоит порядка 1 млрд рублей, а московское поменьше — 2 млрд.

Кстати, в столице у главы “Газпрома” жилье тоже, разумеется, есть. Об 11-комнатном пентхаусе площадью 775 кв. метров еще в 2015 году сообщал “Собеседник”.  Тогда журналисты оценили недвижимость в элитном ЖК «Парк Хаус» неподалеку от Дома правительства примерно в 1,5 млрд рублей.

Писали СМИ и о загородном поместье, построенном якобы для Алексея Миллера. Роскошный дворец с парком на Истринском водохранилище в Подмосковье из-за сходства с Петергофом и другими усадьбами российских императоров журналисты так и прозвали — Миллергоф. Площадь участка 32 гектара, на нем располагается парк с фонтанами, а главное здание до боли напоминает Константиновский дворец. Правда, собственник всей этой красоты спрятан в офшорах, а пресс-служба “Газпрома” связь компании с поместьем отрицает. 

На земле и в небе

Транспортную доступность Миллера и других топ-менеджеров убыточного “Газпрома” в любую точку России и мира обеспечивает дочерняя компания “Газпром авиа”. У нее имеется 11 французских бизнес-джетов Falcon, общая стоимость авиапарка, по данным ФБК*, — порядка 12 млрд рублей. Для руководителей газовой корпорации построен даже свой собственный аэропорт “Остафьево” в столичном районе Южное Бутово.

Не скупятся в “Газпроме” и на закупки автотранспорта. Так, в июле 2020 года госкомпания разместила тендер на приобретение 62 автомобилей общей стоимостью 290 млн рублей — по 4,6 млн за штуку. Договор заключался без конкурса с единственным поставщиком, подробной информации о предмете закупки не было, но за такие деньги вполне можно приобрести  Mercedes-Benz Е-Класс в “богатой” комплектации или V-Класс — в стандартной.

Что интересно, годом ранее “Газпром” автопарк люксовых автомобилей уже обновлял — тогда было приобретено 98 машин на 376 млн рублей.  С этим тендером Миллер даже попал в шорт-лист антипремии “Золотой ершик”, но проиграл в рейтинге абсурдных закупок теперь уже бывшему министру культуры Владимиру Мединскому. 

*организация, признанная Минюстом «иноагентом»

Если у вас есть информация о коррупции чиновников и топ-менеджеров госкорпораций — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале