Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Полное неуважение»: Краснову и Лаврову не понравился ответ Германии по Навальному

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Генеральная прокуратура направила в ФРГ пятый запрос по ситуации с госпитализацией Алексея Навального.

Ответ на предыдущие обращения оказался малосодержательным, рассказали в ведомстве под руководством Игоря Краснова. Там считают, что Берлин игнорирует запросы о правовой помощи «по формальным основаниям». Мало информации для прокуроров оказалось в том числе в протоколах допросов Навального и его жены Юлии.

Как полагают в ГП, ответ немецкой стороны указывает на стремление скрыть истинный контекст случившегося, передает «Интерфакс». 

Глава МИД Сергей Лавров ранее назвал ответ Германии проявлением «полного неуважения процесса» — там не было вещдоков, данных о бутылках с якобы следами нервно-паралитического вещества, копий заключений токсикологов и так далее. Ответ был основан лишь на опросе Навальных, подчеркнул министр. Оппозиционеру предлагается верить на слово в том, что его «отравил Путин», добавил он.  

Еще осенью Генпрокуратура заявляла, что немцы затягивают разбирательство. Посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр подчеркивал, что подготовка ответов на подобные запросы занимает много времени. 

Навального сразу после прилета в Москву задержали, а на следующий день отправили в СИЗО «Матросская тишина». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале